Биофармкластер «Северный» МФТИ представил проект АлтГУ по созданию Центра биомедицины

16 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью
На официальном сайте Биофармацевтического кластера «Северный», созданного на базе Московского физико-технического института, опубликована статья об одном из перспективных инновационных направлений деятельности Алтайского государственного университета – реализации проекта по созданию Центра биомедицины, который планируется построить в рамках суперкластера в области живых систем, создаваемого при поддержке губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина.

Медицина будущего создается в АлтГУ

Реализуемая Правительством России Стратегия развития медицинской науки на период до 2025 года стала основой для разработки концепции федеральной целевой программы по развитию инновационных медицинских технологий.
В этом направлении наиболее активное развитие на сегодняшний день получила биомедицина. В частности, министр здравоохранения России Вероника Скворцова в одном из своих выступлений отметила, что «развитие биомедицины является основой не только перспективы развития человеческого потенциала, изменения подходов к восстановлению здоровья, увеличению продолжительности жизни, но и основой биобезопасности российского населения».

Консолидация усилий

В рамках Технологической платформы «Медицина будущего» по инициативе заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой была инициирована работа по оценке потенциала территорий, который должен стать основой для реализации приоритетов и организации ведущих центров в области разработки и внедрения современных медицинских технологий и лекарственных средств, производимых на основе отечественных высокоэффективных субстанций. 

Формирование потенциала, направленного на развитие отечественных инновационных медицинских технологий и лекарственных средств нового поколения, невозможно без консолидации усилий заинтересованных сторон – клиницистов, разработчиков ЛС, предприятий фарминдустрии, организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров в интересах работодателей. Реализация проектов развития стала возможной благодаря мерам государственной поддержки, которые были приняты в рамках ФЦП «ФАРМА-2020». Последние несколько лет идет активное формирование инновационной инфраструктуры, поддерживаются инновационные территориальные кластеры; государство финансирует создание центров по разработке лекарственных препаратов и медицинских изделий на базе ведущих вузов России.

Созданию в Алтайском крае ведущего центра в области биомедицины способствует современная клиническая и санаторно-курортная база региона, биофармацевтический кластер, который объединяет более 30 научных, образовательных и производственных организаций региона, работающих по химико- и биофармацевтическому направлениям, производству продуктов питания с заданными полезными свойствами и выпуску медицинской техники. Алтайский медицинский кластер объединяет на одной площадке известный в стране и за ее пределами краевой онкологический центр «Надежда», высокотехнологичный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, краевую клиническую больницу. Это позволяет уже сегодня обеспечить участие высококвалифицированных клиницистов в процессе разработок инновационных медицинских технологий и продуктов в различных областях медицины.

Первым этапом в реализации проекта по формированию в Алтайском крае ведущего центра стало открытие в АлтГУ научно-исследовательского института биологической медицины. Осенью 2014 года это учреждение посетили главный терапевт Министерства здравоохранения РФ Александр Чучалин и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. По итогам визита, ознакомившись с возможностями НИИ биомедицины АлтГУ, Татьяна Владимировна отметила, что «Алтайский край сегодня дает шанс России перестать зависеть от импорта, производить собственные лекарственные субстанции и делать наконец-то качественные высококлассные лекарственные препараты».

Эта высокая оценка получила первое подтверждение уже спустя полгода. Созданная учеными НИИ биомедицины АлтГУ лекарственная субстанция для нового геропротекторного средства против старения успешно прошла несколько тестов в биофармкластере «Северный» Московского физико-технического института. Для развития данного направления АлтГУ и МФТИ планируют подписать соглашение по совместной разработке лекарственных средств.Первый этап программы был сформирован на средства университета с поддержкой Программы стратегического развития АлтГУ. Второй же этап предусматривает реализацию полного цикла – от идеи инновационного лекарственного средства до передачи продукта в клиническую практику или на рынок. Эта цепочка включает в себя не только разработку субстанции, но и ее производство, создание лекарственного продукта, проведение всех испытаний и дальнейшую соответствующую его регистрацию. На этом этапе планируется усиление исследовательской платформы НИИ, создание опытного промышленного производства субстанций и готовых лекарственных форм. Все это потребует серьезных инвестиций и без поддержки федерального бюджета здесь не обойтись. Таким образом, основная суть второго этапа – строительство в Барнауле центра биологической медицины полного цикла, включающего в себя исследовательский корпус с блоком доклинических исследований, корпус по разработке промышленных технологий производства лекарственных средств с опытно-промышленными участками и корпус по подготовке высококвалифицированных кадров для фармации, - отметил помощник проректора АлтГУ по приоритетным проектам Сергей Поспелов.

Для этой цели Алтайский госуниверситет подготовил пакет документов для Министерства образования и науки России по включению проекта строительства центра в Федеральную целевую программу «ФАРМА – 2020», которая предусматривает финансирование высших учебных заведений для развития базы, связанной с реализацией программ по разработке лекарственных средств и медицинской техники нового поколения. Для передачи документов в министерство необходимо получить официальное подтверждение краевых властей на выделение участка под строительство центра. Для более тесного взаимодействия разработчиков лекарственных средств и учреждений клинической практики с научными коллективами Южно-Сибирского ботанического сада целесообразно размещение центра на свободной территории медицинского кластера в нагорной части г. Барнаула.

Наука и практика

Работа над проектом Алтайского центра биомедицины АлтГУ ведется при поддержке Центра живых систем Московского физико-технического института и Исследовательского Института Химического Разнообразия (ИИХР) группы компаний ЦВТ «ХимРар» – экспертами в разработке и реализации подобного рода проектов. В частности, в данный момент они также принимают участие в проектах по строительству в Ярославле и Волгограде аналогичных исследовательских и производственных центров. В целом в рамках ФЦП «ФАРМА-2020» предусмотрено строительство по всей России 17 инновационных центров. В основном это Центральная Россия.О необходимости создания центра биомедицины именно в Барнауле говорит и тот факт, что на сегодняшний день в НИИ биомедицины АлтГУ в активной разработке находится сразу несколько лекарственных средств, таких как средство для регенерации поврежденных органов и тканей, для стимуляции гемопоэза (кроветворения), лечения бронхиальной астмы, хронической сердечной недостаточности, геропротекторные средства и др. Производство данных препаратов предполагает более мощную инфраструктуру, чем просто институт, даже оснащенный по последнему слову техники. Именно центр с исследовательской платформой, опытным промышленным производством субстанций и готовых лекарственных форм будет способен реализовать полный цикл – от идеи инновационного лекарственного средства до передачи продукта в клиническую практику, проведение всех испытаний и дальнейшую соответствующую его регистрацию. Создание на базе центра инновационной образовательной инфраструктуры центра позволит создать новые научные школы, осуществлять подготовку и переподготовку профессиональных кадров в области биомедицины и фармакологии.

«На Алтае есть все необходимое для создания центра биомедицины. И главное – это позволяет соединить университетскую науку и производственную практику. Примечательно, что научный центр будет создан АлтГУ при содействии не только российских вузов, но и иностранных. Это принципиально новые возможности для решения научных и практических проблем как Алтайского края, так и всей страны в целом», – подчеркнул председатель Медицинской палаты Алтайского края, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии АГМУ, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, профессор Яков Шойхет.

Реализация проекта создания центра позволит значительно усилить научно-образовательную составляющую создаваемого при поддержке Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина суперкластера в области живых систем, включающего в себя Алтайский биофармацевтический, медицинский, туристско-рекреационный и санаторно-курортный кластеры.
поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0