АлтГУ завоевал 6 медалей «РосБиоТеха-2014»

31 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Разработки ученых Алтайского государственного университета завоевали шесть медалей 8-го международного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2014».

29 октября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва) состоялось вручение наград победителям конкурса инновационных разработок и проектов в области биотехнологий, проводимого в рамках форума.

Золотые медали получили 3 проекта научных коллективов АлтГУ:

• «Оптимизация технологии микроклонального размножения и получения безвирусных мини-клубней картофеля в целях укрепления продовольственной безопасности регионов Западной Сибири» (авторы Е.П. Мякишева, О.К. Таварткиладзе, Д.А. Дурникин);
  • «Способы получения микрокристаллической целлюлозы и карбоксиметилцеллюлозы медицинского назначения из растительного сырья» (авторы Н.Г. Базарнова, С.О. Аутлов, И.В. Микушина, Е.Ю.Кушнир, К.Ю. Сопов);
  • «Портативный анализатор генномодифицированных ингредиентов — GMO-analyzer» (авторы М.Г. Куцев, В.В. Щербинин, М.В. Скапцов).

Серебряную медаль завоевал проект «Биотехнологические подходы получения экологически чистого сырья для фармацевтической промышленности» (автор А.А. Эрст).

Помимо этого двух медалей международного фонда им. академика Блохиной удостоены разработки:

• «Получение селекционного материала зерновых культур методами биотехнологии» (авторы Л.А. Тихомирова, И.В. Голованова);
  • «Биотехнологические подходы получения экологически чистого сырья для фармацевтической промышленности» (автор А.А. Эрст).

«На выставке был представлен широкий спектр биотехнологических компаний. Можно было не только посмотреть на научные достижения, но и попробовать образцы новейших разработок пищевой и медицинской биотехнологии. Наибольший интерес на экспозиции Алтайского государственного университета вызвал портативный прибор для выявления генетически модифицированных источников. Во время первого дня работы выставки нам удалось познакомиться с учеными и изобретателями из таких компаний, как "Биоэкопром инжиниринг", "Белки и антитела", "Элемент" и др. Тесные связи установились с учеными из Томского политехнического университета», — поделился своими впечатлениями от Росбиотеха-2014 доцент кафедры органической химии АлтГУ Д.Н. Щербаков.

Алтайский государственный университет на Форуме представляли Д.А. Дурникин, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии; М.Г. Куцев, зам. директора Южно-Сибирского ботанического сада; С.В. Смирнов, зав. отделом систематики Южно-Сибирского ботанического сада; Д.Н. Щербаков, доцент кафедры органической химии.

Серия разработок АлтГУ была представлена на 8-м Международном биотехнологическом форуме-выставке Росбиотех-2014 в рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 гг. и при содействии Отдела организации научных мероприятий.