Доклад молодой ученой АлтГУ признан одним из лучших на Пущинской школе-конференции по микробиологии

21 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Ученые инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета Иван Евдокимов и Ангелина Малкова приняли участие в работе VIII Пущинской школе-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов». Она прошла с 6 по 8 декабря в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН (ФИЦ Пущинский научный центр биологических исследований РАН).

Программа конференции охватывает широкий спектр направлений исследований современной микробиологии, которые сегодня неразрывно связаны с рядом других областей биологической науки, с развитием и использованием генетических технологий и методов биоинформатики.

Заместитель директора, младший научный сотрудник ИЦ «Промбиотех» АлтГУ Иван Евдокимов выступил с докладом «Разработка инновационных биологических препаратов на основе природных штаммов рода Bacillus».

«Я рассказал о разработках нашего инжинирингового центра. Это пробиотик для аквакультуры и животных и средство для защиты и стимуляции роста растений. Рассказал о технологии их производства, характеристиках препаратов, степени подготовленности, аннотациях к продуктам. Ученые задавали много вопросов. Область моих интересов и тема моей диссертационной работы — биотехнология, а институт, где походила конференция, занимается микробиологией. Доклады многих ученых касались фундаментальных исследований, тогда как мы больше занимаемся прикладной наукой. Нам было интересно послушать друг друга, так как есть требования Министерства и различных фондов о том, чтобы фундаментальные исследования выходили в реальный сектор экономики», — рассказал Иван Евдокимов.

Его коллега, младший научный сотрудник ИЦ «Промбиотех» Ангелина Малкова приняла участие в школе для молодых ученых, аспирантов и студентов «Генетические технологии в микробиологии и микробное разнообразие». Она выступила с докладом «Приживаемость бактерий поликомпонентного бациллярного препарата на семенах различных сельскохозяйственных культур», который бы признан лучшим.

«Мой доклад касался одного из разделов диссертации, которую я готовлю. Получилась своего рода репетиция моей защиты. Я получила опыт общения со специалистами, посмотрела, на каком уровне находится микробиология в Европейской части России. Именно там находятся Советы по микробиологии, и именно туда я поеду защищать свою диссертацию. Было очень интересно послушать доклады известных ученых, профессоров. Были представлены исследования по изучению свойств различных объектов микробиологии — бактерий, грибов, вирусов, микроскопических грибов и простейших. Самым интересным показался пленарный доклад д. б. н. Цыганкова А.А. „Фотосинтезирующие микроорганизмы и альтернативная энергетика“», — поделилась впечатлениями Ангелина Малкова.

Научная поездка была профинансирована в рамках внутриуниверситетского конкурса «Академическая мобильность».