Открывающаяся в АлтГУ школа «Шаг в науку» познакомит студентов с особенностями подготовки научных статей

16 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 16 ноября, в Алтайском государственном университете начинает работу методическая школа «Шаг в науку».

«Шаг в науку» – это цикл открытых обучающих мероприятий, от семинаров до мастер-классов, направленных на формирование у студентов навыков выполнения научно-исследовательских работ и развитие способностей к научно-техническому творчеству и инновационному предпринимательству.

Первое лекционное занятие школы, посвященное подготовке научной статьи для журналов, индексируемых базами цитирования Web of Science и Scopus, проведет профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ, д.б.н. Роман Викторович Яковлев.

«Существует несколько базовых моментов, с которыми я познакомлю студентов в ходе своего занятия. Так, например, в соответствии с указом Президента РФ доля публикаций российских ученых в научных журналах, входящих в Web of Science и Scopus, должна увеличиваться. Кроме того, опубликование статей в данных журналах на сегодняшний день увеличивает возможность получения финансовой поддержки для исследований, а студенты и аспиранты, уже имеющие статьи в базах цитирования, более конкурентоспособны в борьбе за гранты. Сотрудничество с индексируемыми журналами также позволяет расширять круг общения, устанавливать необходимые для научной работы контакты. Обо всех этих мотивационных и технических сторонах публикационной активности в цитируемых журналах я сегодня и расскажу моим слушателям», – отметил Роман Викторович.

В ходе последующих занятий методической школы ее слушателей познакомят с методологией научного исследования, расскажут о способах получения финансирования на научные исследования и правилах регистрации заявок на интеллектуальную собственность в Госреестре, научат искусству публичного выступления. Завершится работа школы в следующий четверг, 23 ноября, награждением ее участников.

Остается добавить, что лекция «Подготовка научной статьи для журналов, индексируемых базами цитирования Web of Science и Scopus», состоится сегодня в 13:20 в аудитории 519 «М».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0