Профессор АлтГУ вошел в состав Научного совета РАН по изучению биоразнообразия и биологических ресурсов

22 января 2020 ЮСБС АлтГУ
Российская академия наук 14 января 2020 года опубликовала Постановление президиума РАН №195 «Коренные изменения наземных экосистем в России в XXI веке: вызовы и возможности». Текст постановления посвящен важным и актуальным проблемам, связанным с трансформацией наземных экосистем в условиях современных климатических изменений и антропогенных воздействий, а также необходимости разработки действенных мер по сохранению и рациональному использованию растительных ресурсов Российской Федерации.

Содокладчиком члена-корреспондента РАН Павла Витальевича Крестова выступил Дмитрий Викторович Гельтман, директор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, доктор биологических наук. Само заседание президиума Российской академии наук состоялось 10 декабря 2019 года.

Перед подготовкой к заседанию президиума шла основательная процедура подготовки материалов доклада. Так, в рамках программы всероссийской научной конференции с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике» (21–25 октября 2019 года), прошедшей на базе Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге, состоялось первое заседание секции ботаники научного совета РАН по изучению биоразнообразия и биологических ресурсов, возглавляемой Дмитрием Викторовичем Гельтманом.

В состав совета от Алтайского государственного университета вошел Александр Иванович Шмаков, профессор, доктор биологических наук, директор Южно-Сибирского ботанического сада, профессор кафедры ботаники.

«В повестке первого заседания секции ботаники Научного совета РАН первым вопросом обсуждали ботанические коллекции (гербарии), сформированные при Институтах и университетах России. Коллеги представляли результаты процессов оцифровки фондов и рассказывали о проблемах, возникающих в данном контексте, – комментирует итоги своего участия А.И. Шмаков. – Итогом обсуждения стал документ и сопроводительные материалы директоров институтов биологического профиля РАН, содержащий обращение и предлагаемые формы поддержки по развитию коллекционных фондов».

В постановлении президиума отмечается высокая роль ботанических садов России: «В них сосредоточена значительная часть научных исследований растительных ресурсов. В России в настоящее время существуют 112 ботанических садов различной ведомственной принадлежности, работа которых координируется Советом ботанических садов России. В коллекциях ботанических садов сохраняется около трети видов природной флоры России. Ботанические сады проводят широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований в области науки о растениях и охраны окружающей среды, осуществляют мероприятия по сохранению и поддержанию растительного генофонда. Кроме того, они являются важными культурно-просветительскими и образовательными центрами. Генетические ресурсы растений, сохраняемые в коллекциях ботанических садов, являются единой национальной коллекцией, распределенной по всей территории Российской Федерации в широком диапазоне климатических условий. Особого внимания требует вопрос подготовки научных кадров и развитие в высших учебных заведениях образовательных программ, направленных на подготовку кадров в области сельского и лесного хозяйства, рационального природопользования, изучения и сохранения природных экосистем» (из постановления президиума РАН).

Среди приоритетных задач, связанных с трансформацией наземных экосистем, президиум РАН отмечает: разработку и применение современных технологий инвентаризации растительных сообществ и классификации растительности России; совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей рациональное использование растительных ресурсов; совершенствование методов прогнозирования развития наземных экосистем и динамики ареалов растений в условиях климатических изменений; сохранение мирового и российского генофонда хозяйственно ценных растений на территории Российской Федерации; реализацию стратегии ex situ и in situ сохранения культурных растений и их диких родичей как источника будущих адаптированных сортов растений с улучшенными свойствами в интересах продовольственной безопасности страны (из постановления президиума РАН).

«Логичным образом в приоритетные задачи постановления попадает процесс развития коллекции "Виртуальный гербарий ALTB" АлтГУ, которая была начата в 2010 году как инициативный проект Южно-Сибирского ботанического сада под руководством А.В. Ваганова, кандидата биологических наук. На гербарную установку сотрудниками был получен патент с официальной регистрацией в ФИПС и две базы данных. К настоящему моменту оцифровано более 16 000 экземпляров, включая самый ценный материал – типовой. Фонд Гербария ALTB является самым крупным источником данных о фиторазнообразии Большого Алтая, насчитывающий более 450 тыс. экземпляров. Все сведения о растениях, собранные преимущественно с трансграничной территории Алтайской горной страны в пределах России, Казахстана, Монголии и Китая, а также с разных континентов нашей планеты учеными-ботаниками, интегрируются сегодня в GBIF (Глобальная информационная система по биоразнообразию)», – отмечает Александр Иванович Шмаков.

Одно из решений постановления президиума РАН адресовано напрямую Научному совету по изучению биоразнообразия и биологических ресурсов при Отделении биологических наук РАН (секция ботаники, доктор биологических наук Д.В. Гельтман): «До 1 февраля 2020 года подготовить и представить руководству РАН предложения по подготовке фундаментальных изданий «Флора Российской Федерации: сосудистые растения», «Флора мхов России» и «Лишайники России», а также концепцию создания классификации растительности России» (из постановления президиума РАН).