Проект УИМ АлтГУ «Наука для почемучек» рассказывает о том, что такое древо родовое

3 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета продолжает реализацию видеопроекта «Наука для почемучек», приуроченного к Году науки и технологий и стартовавшего в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+.

Календарь торжеств и праздников декабря не только разнообразен, но и полон всевозможных памятных дат и особенных мероприятий. Так, например, 23 декабря во всем мире отмечают День семейных корней. Это очень хороший повод вспомнить перед наступающим Новым годом своих родственников, поблагодарить тех из них, кого уже нет рядом, полистать в кругу близких семейный альбом.

«История предков всегда любопытна для того, кто достоин любить Отечество», - писал российский историк и литератор Николай Карамзин.

Гуманитарный просветительский проект «Культура.РФ», посвященный культуре России, уточняет, что родословную издревле записывали на оборотной стороне семейных икон, а неграмотные люди передавали память о своих предках устно, в форме сказок или былин. В современном мире родословные стали чаще всего оформлять в виде дерева, символизирующего род — с одной стороны кроны — прародители по маминой линии, а с другой — по папиной.

Очередная история научно-популярного проекта «Наука для почемучек», названная «Что такое древо родовое», расскажет юным исследователям о том, с чего надо начинать, составляя свою родословную. Экспертом по этой теме выступает доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук Наталья Петровна Иванова.

Напомним, что «Наука для почемучек» - это небольшие истории, в которых рассказ ведется от имени детей и самими детьми. В них известные ученые Алтайского государственного университета отвечают на детские вопросы простым языком, стараются рассказывать об особенностях своей работы так, чтобы их понимали даже маленькие дети.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0