АлтГУ и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности

12 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Надежда Широкова

11 августа в Алтайском государственном университете было подписано соглашение о сотрудничестве в области реализации образовательных, научно-практических проектов и научно-исследовательских разработок, а также в рамках осуществления мероприятий по развитию формируемых компетенций, повышению качества обучения студентов и слушателей. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров и заместитель управляющего Алтайским отделением № 8644 ПАО Сбербанк Иван Шешиков обсудили текущее сотрудничество и наметили перспективы.

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров отметил, что при пересмотре глобальных стратегий Сбер уделяет большое внимание развитию сотрудничества с образовательными организациями.

— Алтайский государственный университет и Сбербанк связывают давние крепкие партнерские отношения. Это и зарплатные карты для сотрудников, и карты для начисления стипендий. Помимо этого у нас есть еще ряд проектов. В свое время Сбербанк профинансировал наш кампусный проект по установлению контура безопасности входа в Алтайский государственный университет. Добавлю, что мы с дочерней компанией Сбера «Деловая среда» подали совместную заявку на акселерационную программу, ждем результатов этого конкурса. Есть договоренность совместно развивать программы ДПО. Предметом подписанного сегодня договора является сотрудничество как в образовательной сфере, так и в научно-образовательной, то есть реализации научных проектов. Кроме того, в тексте соглашения предусмотрено также сотрудничество по иным проектам либо федерального, либо регионального уровня.

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Иконникова:

— Сейчас совместно со Сбером мы составляем дорожную карту по развитию сотрудничества. Предусматривается участие специалистов банка в проведении учебных занятий, уроков финансовой грамотности, подготовке выпускных квалификационных работ учащихся и слушателей, проведение совместных научных исследований, а также культурных и спортивных мероприятий. В рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма планируется работа по противодействию преступности в сфере информационных технологий.