Национальное информагентство Узбекистана: АлтГУ и ТГУВ обсудили планы по сотрудничеству в области тюркологии

21 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Национальное информационное агентство Узбекистана сообщило о том, что 16 апреля Ташкентский государственный университет востоковедения посетила делегация опорного Алтайского государственного университета во главе с ректором АлтГУ Сергеем Николаевичем Бочаровым.

В ходе встречи ректор ТГУВ Гульчехра Шавкатовна Рихсиева рассказала гостям о деятельности университета, о работе, осуществляемой в сфере науки, а также о сегодняшнем сотрудничестве с высшими образовательными учреждениями-партнерами Российской Федерации.

В свою очередь, руководство Алтайского государственного университета проинформировало принимающую сторону о научно-образовательных направлениях работы университета, и международных направлениях его деятельности. В частности, в рейтинге университетов мира QS 2021 года опорный вуз Алтайского края занимает 570-е место, обучая более 12 тысяч студентов.

Отдельно было отмечено, что с 2011 года Алтайский государственный университет ориентирован на тесное сотрудничество с университетами и школами стран Центральной Азии.

Сергей Бочаров предложил узбекским коллегам сотрудничество в реализации совместных проектов по развитию восточных языков, а также в области тюркологии.

Информагентство уточняет, что на сегодняшний день у ТГУВ налажено сотрудничество с 8 высшими образовательными и научными учреждениями России. В частности, за последние 2 года реализуются различные образовательные и научные проекты с Московским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским федеральным университетом, Российским университетом дружбы народов. В Алтайском государственном университете также с нового учебного года будет разработан план по внедрению онлайн – уроков по ряду восточных языков.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0