«РЕН ТВ»: АлтГУ реализует проекты при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030»

8 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Российский федеральный телеканал «РЕН ТВ» показал видеосюжет о реализации в Алтайском государственном университете проектов в рамках госпрограммы "Приоритет 2030".

Федеральный телеканал отмечает, что более ста российских институтов и университетов, включая Алтайский государственный университет, разрабатывают проекты, которые позволят студентам найти свое призвание и как можно полнее раскрыть заложенные природой таланты.

Вузы вошли в самую масштабную в истории России госпрограмму поддержки и развития высшей школы «Приоритет 2030». Ежегодно каждый ее участник будет получать как минимум по 100 миллионов рублей в виде гранта. Журналисты РЕН ТВ узнали, какие пути открываются перед студентами.

В частности, на базе Алтайского государственного университета работает питомник редких птиц, где студенты спасают краснокнижных пернатых.

"Весной в этом году было выпущено 10 птиц, выращенных в нашем питомнике. Мы вообще всем рады. Работы у нас очень много", - рассказала заведующая лабораторией питомника редких птиц Алтайского государственного университета Лидия Мендель.

Антон Тур из Алтайского госуниверситета учится на зоолога. В питомнике он работает еще и над научным проектом. У пернатых берут образцы ДНК и затем в лаборатории университета их расшифровывают. Это поможет, например, восстановить популяцию почти исчезнувшего сокола-балобана.

"Берем геном из яиц птиц и определяем, какой будет птенец. То есть самка или самец", - рассказал Антон.

В Алтайском государственном университете открыта и школа волонтеров. Студенты выходят на субботники, опекают пожилых и инвалидов. Даже изучают язык жестов, чтобы помогать глухонемым. К тому же, волонтерство дает студентам шанс своими глазами увидеть всю страну.

"Я вернулась из Казани, участвовала в чемпионате мира по плаванию на короткой воде. Также была на национальном финале чемпиона "World Skills" в Уфе и на "Студвесне" была в Нижнем Новгороде", - рассказала волонтер и студентка Алтайского госуниверситета Лина Драчева.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0