Ведущие телекомпании края рассказали о Дне науки в АлтГУ

9 февраля 2022 Ред. сайта
Видеосюжеты о Дне российской науки в Алтайском государственном университете подготовили телекомпании «Катунь 24» и ГТРК «Алтай».

Шестой год подряд памятные знаки «Пламя науки» вручают в День российской науки в классическом вузе за успехи в научно-исследовательской и инновационной деятельности. В этом году наградили 22 человека: ученые, редакторы и журналисты научных изданий собрались на торжественном заседании объединенного научно-технического совета.

– От того, как будут развиваться научные коллективы, будет формироваться будущее университета, – подчеркивает ректор вуза Сергей Бочаров.

Телеканал «Катунь 24» рассказывает о разработке ученых классического университета, которой пользуются крупные заводы, предприниматели и вузы края, а также соседних регионов. Научно-исследовательская команда, в которую входит доцент кафедры общей и теоретической физики АлтГУ Владимир Маликов, изучает вихретоковый метод контроля. Он помогает найти повреждения, внутренние дефекты и трещины в металлических деталях.

– Эта разработка направлена на поиск разрушений в металлических материалах, что является крайне важным, например, в транспорте, авиастроении, космической технике, в экстремальных природных условиях, например, при добыче полезных ископаемых, – комментирует Владимир Маликов.

Ученый АлтГУ занимается этой разработкой 10 лет. В этом году вуз удостоил ученого за его успехи памятного знака «Пламя науки».

– Получение наград такого уровня означает признание того, что мы делаем. Это показывает, что то, чем ты занимаешься, это не просто коммерческая разработка, а то, что направлено на повышение научного уровня университета, региона и всей страны, – подчеркивает ученый.

«Вести Алтай» рассказывают о разработке молодых ученых Российско-Американского противоракового центра АлтГУ. Они несколько лет исследуют пептиды – связки аминокислот, которые могут обладать терапевтической и диагностической значимостью при раковых заболеваниях. Поиски увенчались успехом. Теперь ученые имеют четкий план, как внедрять этот метод на практике. О достижениях и планах в комментарии программе рассказала младший научный сотрудник лаборатории иммунохимии АлтГУ Евгения Колосова.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0