Инжиниринговый центр Промбиотех поддержал всероссийскую акцию #МыРаботаем

22 апреля 2022 Ред. сайта

Видеоролики от предприятий Алтайского края в рамках всероссийского флешмоба «Мы работаем» уже появились в соцсетях. В небольшом видео с хештэгом #МыРаботаем демонстрируется работа производственных и научных предприятий, которые успешно справляются с поставленными задачами в новых экономических условиях. Во флешмобе поучаствовал инжиниринговый центр АлтГУ Промбиотех. Об этом пишет Алтайская правда.

Один из героев регионального видео — исполняющий обязанности заместителя директора инжинирингового центра «Промбиотех» (АлтГУ), младший научный сотрудник Иван Евдокимов. Он с самого детства увлекался биологией, поскольку мама преподавала этот предмет в школе.

— Я никогда и не предполагал другого выбора для себя, как идти в АГУ на биологический факультет. Закончил бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, занимался молекулярной биологией. Когда открыли на базе университета инжиниринговый центр, меня сразу туда пригласили, и сейчас я пишу диссертацию по биотехнологии. Работа для меня — второй дом. У нас небольшой коллектив, но очень дружный коллектив, где все на своем месте, ни у кого не было сомнений найти другое поприще, — отметил он.

Новая волна санкций, по мнению сотрудника, особенно не коснулась инжинирингового центра. Научая работа как велась, так и ведется.

— Когда у нас только формировался инжиниринговый центр, мы начали работу по федеральной целевой программе, направленную на разработку препаратов на основе отечественного сырья. Она действовала в 2015–2017 годах. Сейчас мы по-прежнему работаем с российскими производителями, поскольку это делает продукцию более рентабельной для потенциального клиента. Конечно, есть заказы, где для проведения исследований требуются специфические среды и реактивы, которые доставляют к нам из европейской части, но пока мы работаем на остатках реагентов. Часть сырья приходится приобретать уже по новой цене у поставщиков, но требуется совсем немного, — пояснил Иван Евдокимов.

Работа ИЦ по сотрудничеству с промышленными партнерами продолжаем в том же объеме. Заказы выполняются по старой цене с тем же качеством.

По мнению Ивана Евдокимова, в сложившейся экономической ситуации у инжинирингового центра есть возможность закрепиться на внутреннем рынке и доказать свою конкурентоспособность с иностранными разработчиками пробиотиков и микробиологических препаратов. Российские предприятия, которые раньше закупали импортные препараты, начинают изучать отечественный рынок.

— У нас уже увеличилось количество заказов опытных партий. Есть вероятность, что потребители оценят эффективность отечественных препаратов. Конечно, это не произойдет одномоментно, нам потребуется примерно полгода, чтобы это доказать, — считает он. — Аграриям проще пользоваться химической защитой растений, поскольку это привычнее и дешевле. Но в европейской части России, где борются за приросты урожая и экологичность продукции, стараются меньше вносить химреагентов в почву. Думаю, что и местные сельхозпроизводители тоже постепенно перестроятся.