АлтГУ в рамках «Дней молодежной науки» проведет около 50 научно-практических мероприятий

19 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
20 апреля в Алтайском государственном университете начинает работу молодежный научный форум «Дни молодежной науки», в рамках которого планируется провести около 50 мероприятий.

Ежегодно проходящий в АлтГУ научный форум молодых ученых уже давно расширил свои границы до международного статуса. В этом году в нем примут участие 3,5 тысячи человек – это представители классического вуза и других высших учебных заведений региона, иностранные студенты, обучающиеся в АлтГУ, и представители вузов и научных организаций из Казахстана и Германии.

В рамках Дней молодежной науки пройдет множество научно-практических мероприятий, главным из которых станет IV региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!».

«В программе конференции запланировано 142 секции разной тематики, охватывающей все многообразие научных направлений развития университета. Впервые будут работать 10 секций исключительно на иностранных языках: английском, немецком и китайском. Такой вариант проведения работы с молодыми учеными мы практикуем уже несколько лет подряд, постепенно увеличивая количество секций с целью развития иноязычных компетенций наших обучающихся. Так, например, биологи 21 апреля проведут проектную научную сессию на английском языке, где обсудят возможности развития биологии в контексте международных научных программ», – отметил и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

«Дни молодежной науки» в АлтГУ начнутся с модульной методической школы «Шаг в науку», программа которой ориентирована на формирование у студентов, магистрантов и аспирантов научно-исследовательских и инновационных компетенций.

Ряд мероприятий форума будет приурочен к Году экологии в России. В частности, 20 апреля состоится молодежная конференция «Экологические проблемы Азии», в рамках которой молодые ученые обсудят вопросы экологического состояния окружающей среды и практического участия студентов в решении природоохранных задач Азии. А 26 апреля можно будет посетить открытую лекцию доктора геологических наук, профессора университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия) Манфреда Фрюауфа.

«Еще одна особенность форума этого года – проведение 17-ти школьных секций, которые в рамках Дней молодежной науки организует управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ совместно с факультетами. Алтайский госуниверситет заинтересован в талантливых абитуриентах, обладающих определенным опытом подготовки научных сообщений и реферативных обзоров, поэтому такого рода работа с выпускниками школ для нас становится традиционной», – подчеркнул Евгений Сергеевич.

В рамках молодежного научного форума также будет проведено три олимпиады. Колледж АлтГУ организует первую городскую олимпиаду по математике среди студентов СПО, факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии проведет региональную межвузовскую студенческую олимпиаду по филологии, а факультет искусств – олимпиаду по живописи и декоративным композициям для школьников. В программу «Дней молодежной науки – 2017» включено восемь конференций, среди которых следует особо отметить Международные конференции студентов по большим данным и туризму на Алтае.

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0