В АлтГУ в четвертый раз проходит Турнир трех наук СФО

26 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 26 апреля, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие сибирского этапа Федерального студенческого Турнира трех наук.

В этом году опорный вуз Алтайского края принимает у себя молодых исследователей со всей Сибири уже в четвертый раз. Это около 40 увлеченных наукой студентов из Барнаула, Горно-Алтайска, Омска и Томска, объединившихся в шесть команд, три из которых пройдут в финал и получат возможность представлять свой вуз на федеральном Турнире трех наук в Воронеже.

Алтайский госуниверситет на турнире представляют две команды – «Демоны Максвелла» и «Фуфелшмертц Пакость Инкорпорейтед»; Алтайский государственный аграрный университет – команда «EnginEEr»; Омский государственный технический университет – «Золото Колчака»; Горно-Алтайский государственный университет – «Квант» и Сибирский государственный медицинский университет – «Систола».

«Турнир трех наук – это интересный формат научного творчества, который решает целый комплекс задач, направленных на профессиональный рост, на проведение научных и творческих мероприятий, и ряд других компетенций. Ежегодно в ходе научных боев команды получают ряд оригинальных заданий, от выращивания гриба в банке, до разработки формулы жевательной резинки. Результаты работы студентов оценивает команда экспертов, куда входят гости из Омска, Горно-Алтайска, преподаватели алтайских вузов», - отметила руководитель регионального оргкомитета Турнира трех наук в СФО Ирина Иванова.

Сибирский этап Турнира трех Наук стартовал в один день с московским, который объединил 16 команд из Центрального федерального округа. Об этом, во время торжественной церемонии открытия турнира в зале Ученого совета АлтГУ, в ходе видеосвязи рассказал председатель оргкомитета Федерального Студенческого Турнира трех Наук, научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета, представитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Дмитрий Анатольевич Коюда. Он также отметил, что в этом году в финальном этапе турнира впервые примут участие зарубежные команды, а лучшие команды всех этапов турнира получат возможность доработать свои проекты и опубликовать их в научно-популярных и рецензируемых журналах.

Торжественная церемония открытия сибирского этапа ТТН завершилась знакомством с капитанами команд, после чего состоялось общее фотографирование, жеребьевка и первый научный бой. Второй и третий пройдут завтра, а в воскресенье участники попробуют свои силы в финальном поединке, после которого будут подведены итоги и названы победители Турнира трех наук Сибирского федерального округа.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0