В АлтГУ презентовали школу-семинар по космическим и геоинформационным технологиям обработки пространственной информации

22 апреля 2021 Управление информации и медиокоммуникаций
Сегодня, 22 апреля, в рамках одной из секций VIII региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!», организованной Институтом географии Алтайского государственного университета, состоялась презентация Международной школы-семинара «Современные методы обработки пространственной информации. Космические и геоинформационные технологии».

Организуемую в рамках Года науки и технологий в России и Международного Дня географических информационных систем (Geographic Information Systems Day — GIS Day), который отмечается ежегодно 17 ноября, школу-семинар представила представитель оргкомитета мероприятия, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем ИНГЕО, кандидат географических наук Ирина Николаевна Ротанова.

«Международная молодежная школа-семинар направлена на активизацию работы по реализации межвузовских, межрегиональных и международных научно-образовательных проектов, а также на привлечение к исследовательской работе студентов, преподавателей и специалистов. В качестве лекторов школы-семинара приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты в области геоинформационного картографирования, создания баз данных и ГИС, «больших данных», цифровизации, обработки пространственно-координированной информации. В частности, это экс-президент Международной картографической ассоциации, профессор Милон Конечны из Болгарии, заведующий лабораторией картографии Института географии Российской академии наук Андрей Александрович Медведев и другие», уточнила И.Н. Ротанова.

В рамках школы будут организованы интерактивные лекции, семинары и конкурс для молодых участников по обработке данных дистанционного зондирования.

Ирина Николаевна также отметила, что роль школы-семинара повышается и актуализируется в связи с обращением особого внимания к данному вопросу экспертным советом ООН по глобальному управлению пространственной информацией (Global Geospatial Information Management – GGIM). Экспертным советом отмечено, что использование пространственной информации не имеет государственных границ. Национальные и международные данные необходимо согласовать, а также выработать общие методики, что позволит расширить использование, доступ и применение пространственных данных.

5-я Молодежная школа-семинар, которая состоится в Алтайском госуниверситете 17 ноября 2021 г. – в Международный День ГИС, проводится в рамках деятельности Международной картографической ассоциации (МКА), а также работы Комиссии МКА по устойчивому развитию.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0