Акселерационная программа «Бизнес-актив Алтая» в повестке Баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35»

11 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец принял участие в дискуссионных площадках Баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35». Эта образовательная бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций проходила 6–8 ноября в Санкт-Петербурге в коворкинге «Точка кипения».

Целевой аудиторией мероприятия являются представители профильных вузов, институтов развития, крупных технологических и промышленных компаний, лидеры проектов в сфере инноваций, бизнеса, промышленности и социального предпринимательства, студенты.

Основная концепция прошедшей конференции выражается в трех ключевых векторах: технологический суверенитет, кадровый суверенитет и национальная социальная инициатива.

Дискуссионные площадки Баркемпа были развернуты в технологическом сердце Санкт-Петербурга — «Ленполиграфмаш» — многопрофильном холдинге, созданном на базе завода по производству и разработке продукции точного машиностроения и приборостроения.

«На общей территории в 4 гектара создана конгресс-площадка размером 4 000 квадратных метров. Фактически функционирует городской квартал, на территории которого расположен действующий технопарк, одна из главных целей которого — развитие технологического предпринимательства. Здесь 7 инжиниринговых центров, 5000 участников экосистемы», — делится впечатлениями Александр Дунец.

7 ноября состоялось заседание пленарной сессии «Технологический суверенитет в условиях изоляции», где приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Платформа НТИ», Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково», НП «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования», университетского сообщества и индустриальных партнеров.

Олег Чурилов, директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в ходе заседания особо подчеркнул роль университетов в создании стартап-проектов и развитии молодежного предпринимательства. По его словам, необходимо готовить студентов с предпринимательскими компетенциями. Вузы в рамках своих акселерационных программ должны создать систему подготовки молодежных проектов, которые в перспективе обеспечат технологический суверенитет страны.

8 ноября прошла стратегическая сессия для вузов, реализующих на своих площадках акселерационные программы.

«Круглый стол „Технологическое предпринимательство в вузах. Миф или реальность“ позволил вести дискуссии с целью корректировки фокуса развития команды и стартапа. Мероприятие позволило дать понимание, какие стартапы и команды готовить», — подвел итог Александр Дунец, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ.

Напомним, 6 октября на базе Алтайского государственного университета стартовала акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Бизнес-актив Алтая» в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Программа «Бизнес-актив Алтая» продлится до 9 декабря, на данный момент в ней уже участвует больше 1 000 человек, 88 стартап-команд.

В течение ноября запланировано более 10 мероприятий этой масштабной акселерационной программы: консультации с наставниками, экспертные сессии, круглые столы и все то, что поможет участникам довести бизнес-проект до завершающей стадии. Презентация итоговых проектов стартап-команд пройдет 25 ноября.

Связано с разделами