Проект УИМ «Наука для почемучек» раскрывает секреты Противоракового центра АлтГУ

24 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета продолжает реализацию видеопроекта «Наука для почемучек», приуроченного к Году науки и технологий и стартовавшего в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+.

«Наука для почемучек» - это небольшие истории, в которых рассказ ведется от имени детей и самими детьми. В них известные ученые Алтайского государственного университета отвечают на детские вопросы простым языком, стараются рассказывать об особенностях своей работы так, чтобы их понимали даже маленькие дети.

Сегодня «Наука для почемучек» знакомит с Российско-американским противораковым центром Алтайского госуниверситета, где разрабатывают методы профилактики и лечения онкологических заболеваний. Кстати, сегодня в АлтГУ состоится III семинар Российско-Американского противоракового центра «Молекулярная диагностика и терапия заболеваний человека», в работе которого примут участие ведущие онкологи, вирусологи и иммунологи России и США.

Семинар будет организован в рамках третьего трека открывающегося сегодня в опорном вузе Алтайского края III Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia Алтай 2021», посвященного теме «Биофармацевтика и персонализированная медицина: вызовы современности и основные тренды».

Напомним, что реализация проекта «Наука для почемучек» началась весной 2021 года, поэтому несмотря на его осенний старт, ряд историй посвящены вопросам, которые дети задают обычно весной и летом. Например, почему на деревья распускаются листья, или почему квакают лягушки. Но большинство вопросов – универсальны, и оформлены в отдельные небольшие фильмы, которые УИМ будет демонстрировать на своих веб-ресурсах еженедельно на протяжении осени.

Вторая история называется «Волшебство от науки» и посвящена рассказу о секретах исследовательской работы Российско-американского противоракового центра Алтайского госуниверситета. «Почемучек» с особенностями РАПРЦ АлтГУ знакомит его директор, доктор биологических наук Андрей Иванович Шаповал, который накануне за свой многолетний плодотворный труд был удостоен Благодарности Губернатора Алтайского края.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0