Онлайн-проект «Цифровая среда» прошел в рамках Фестиваля науки

27 сентября 2021 Сектор организации УИРС
Преподаватели и студенты кафедры культурологии и дизайна Института гуманитарных наук АлтГУ стали организаторами нового сезона онлайн-проекта «Цифровая среда». Этот проект объединяет студентов и экспертов из разных стран и городов. Серия встреч призвана расширить представление студентов о том, что происходит в современной индустрии дизайна и какие компетенции важны для профессионального успеха.

Первый сезон онлайн-проекта состоялся в феврале–марте 2021 года и позволил специалистам из Барнаула, Москвы, Алма-Аты, Бишкека продемонстрировать состоявшиеся проекты, обсудить проблемы и отраслевые тренды. Студенты бакалавриата и магистратуры направлений  «прикладная информатика» и «профессиональное обучение» профиля «Дизайн» стали активными участниками подготовки и проведения дискуссии.

Второй сезон онлайн-проекта состоялся в рамках проведения Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».

Видеолекция доцента кафедры культурологии и дизайна АлтГУ Ольги Шелюгиной раскрывает тренды и примеры применения технологий искусственного интеллекта в дизайне, особенности автоматизации работы дизайнера и тенденции развития генеративного дизайна. Ольга Александровна выделяет основные направления цифровизации дизайна, характеризует целый ряд цифровых инструментов, открывающих для дизайнеров новые возможности, а также приводит интересные примеры их применения в мировой практике .

Интервью с доцентом кафедры культурологии и дизайна Владимиром Ярных посвящено вопросам поиска путей профессионального развития. Владимир Викторович как преподаватель и практикующий дизайнер делится собственным опытом профессионального роста, затрагивает особенности дизайн-образования, характеризует современное состояние этой профессиональной сферы, а также размышляет о перспективах ее развития. Встречу подготовила и провела студентка направления «профессиональное обучение» (профиль «Дизайн») Анастасия Посысаева при участии преподавателей Ольги Комаровой и Ольги Шелюгиной.

Эти и другие вопросы были обсуждены в интервью с Ириной Прусовой, ведущим преподавателем специальности СПО «дизайн (по отраслям)» Колледжа АлтГУ.  Что необходимо осваивать дизайнеру в период обучения, чтобы быть востребованным специалистом? Как выстроить индивидуальную профессиональную траекторию? С чего начать и как найти свой стиль? Это далеко не полный перечень обсуждаемых вопросов. Встречу подготовила и провела Ольга Комарова, видеозапись подготовила Надежда Широкова, инженер отдела видеотехнологий и технического сопровождения мероприятий АлтГУ.

Онлайн-проект «Цифровая среда» будет продолжен, планируются ежемесячные онлайн-мероприятия различного формата (митапы, интервью, дискуссии) при участии ведущих представителей дизайн-индустрии. Его организация будет реализована силами преподавателей и студентов кафедры культурологии дизайна в рамках ознакомительной практики студентов-бакалавров и магистрантов.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0