Мастер-класс «Как общество управляет тобой» на ФС

19 октября 2016 Виктория Кадряева, пресс-центр факультета социологии

a5vtstczt8q15 сентября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете социологии прошел мастер-класс «Как общество управляет тобой». Социальный эксперимент прошел под руководством Меженина Яна Эдуардовича и Мазайловой Татьяны Александровны для учеников 11 класса МБОУ «Рубцовская СОШ».

Свое выступление Я.Э. Меженин начал с темы, которая касается абсолютно каждого человека – влияния общества на индивида. Лекция была очень актуальной и интересной, поэтому гости активно участвовали в беседе, отвечали на поставленные вопросы и рассуждали, высказывая свое личное мнение по данному вопросу.

Но, разумеется, цель данного мероприятия была не в том, чтобы нагрузить учеников научной информацией, а в том, чтобы преподнести им знание так, чтобы оно надолго осталось в их голове. Именно поэтому Ян Эдуардович с двумя добровольцами провел своеобразный фокус, который настолько впечатлил и удивил присутствующих, что в нем захотели поучаствовать все, даже классный руководитель одинадцатиклассников. Данная игра продолжала тему влияния общества на жизнь людей и показала, как правильно сформулированный вопрос может построить тот ответ, который нужен человеку. После разговора с Яном Эдуардовичем ученики узнали, что такое нейромаркетинг и почему, заходя в магазин и чуя запах свежей выпечки, мы покупаем булочку, которую даже не планировали покупать.

Но за всеми увлекательными историями стояли очень важные вопросы, касающиеся девиантного поведения и того, как люди перестают быть собой, пытаясь подстроиться под какую-либо группу.

В продолжение поднятых общественных проблем была еще одна игра, которую провела Т.АМазайлова. Она была основана на представлении о ценностях людей, о том, как жизнь человека может стать абсолютно подвластна другому,  о вещах, которые приводят к деградации индивида и, конечно, о манипуляции общества сознанием человека.

Говоря о влиянии общества, естественно, невозможно было затронуть понятие свободы выбора. Ян Эдуардович уверял, что у каждого из нас есть свобода выбора, вот только ощущает ее все по-разному. В завершение он рассказал, что нужно делать, чтобы достичь поставленной цели. Эту часть выступления гости университета слушали с особым вниманием, ведь каждый из нас хочет воплотить свои планы в жизнь.  После окончания выступления Ян Эдуардович пожелал удачи во всем ученикам, которые вышли из кабинета с очень хорошим настроением.

Надеемся, что они остались довольны фестивалем науки и гостеприимством АлтГУ и в будущем будут поступать в наш вуз.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0