Историк АлтГУ Елена Брюханова стала экспертом всероссийского проекта «Ученые — в школы»

9 ноября 2022 Ред. сайта
Фото: educaltai.ru

8 ноября доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук, руководитель гранта Президентской программы Российского научного фонда для молодых ученых Елена Брюханова прочитала открытую лекцию в рамках всероссийского проекта «Ученые – в школы», приуроченного к Десятилетию науки и технологий в России. Об этом сообщает сайт Минобрнауки Алтайского края.

Лекция состоялась в Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате и была посвящена цифровым технологиям в исторических исследованиях.

В первой части выступления Елена Александровна рассказала школьникам о цифровых ресурсах библиотек и архивов, специальных проектах учреждений, научных и общественных организаций. Например, о федеральном историко-документальном просветительском портале, на котором представлены текстовые материалы, мультимедиа-файлы, базы данных и веб-ресурсы по разным историческим периодам, событиям, отдельным личностям.

Вторая часть лекции была посвящена авторским проектам, созданным междисциплинарным коллективом в Алтайском государственном университете при поддержке Российского научного фонда. В настоящее время ученые развивают информационную систему по населению городов Сибири на рубеже XIX – XX веков, содержащую исторические фотографии и статистику по развитию городов указанного периода, а также крупнейшую базу персональных данных о горожанах по материалам переписных листов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

После официальной части состоялось живое обсуждение материалов лекции. Ребята задавали вопросы, высказывали свое мнение. Авторы трех самых интересных вопросов получили памятные подарки.

Цель проекта «Ученые – в школы» – рассказать учащимся старших классов о роли науки в современном мире, результатах передовых исследований; показать на своем примере возможности, которые открываются для молодежи в исследовательской сфере. Организаторами акции выступают Российское общество «Знание» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Российского научного фонда.
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0