На экспертной сессии «Клуба сумасшедших идей» АлтГУ будет презентовано около 15 инновационных проектов молодых ученых

20 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
23–24 ноября в Алтайском государственном университете в рамках осенней сессии молодежного научного форума «Дни молодежной науки» состоится III заседание «Клуба сумасшедших идей», где будут представлены инновационные проекты студентов, аспирантов и молодых ученых вуза.

Свои работы презентуют представители большинства факультетов АлтГУ – около 15 проектов различной тематики: от агробиотехнологий и биомедицины до промышленных и нейротехнологий.

«Наш клуб создан для поиска и продвижения проектов, которые изначально кажутся сумасшедшими, но в дальнейшем способны найти своего потребителя и направлены на решение задач социально-экономического развития региона и России в целом. Сессию клуба мы проводим в формате программы Национальной технологической инициативы и приоритетных стратегий развития Российской Федерации на период до 2035 года. Поэтому на нашей сессии будут представлены проекты по направлениям FoodNet, SafeNet, NeuroNet и т.д. Основное требование к ним – наличие коммерческого потенциала», – уточнила директор центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая.

В качестве экспертов в работе сессии примут участие представители Алтайского госуниверситета, Томского политехнического университета, Кемеровского института (филиала) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, органов власти и бизнес-структур Алтайского края. Оцененные ими проекты получат дальнейшее сопровождение и продвижение в рамках деятельности клуба, включая поиск источников финансирования, формирование проектных команд и оформление заявок на конкурсы инновационных проектов (Фонд содействия инновациям, фонд «Сколково», Фонд перспективных исследований и т.п.).

«Экспертам, в частности, будет представлен проект по созданию программно-аппаратного комплекса для диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата, основанного на технологии машинного обучения. Этот комплекс поможет человеку распознать его функциональное состояние и определить направление по дальнейшей успешной реабилитации. Другой оригинальный проект, разработанный Студенческим конструкторским бюро "Умник", направлен на получение белков от иммунизированных животных. Данный продукт будет обладать повышенной антибактериальной активностью и в перспективе может быть использован в качестве препарата по уходу за полостью рта. Эти и многие другие проекты и будут оценивать эксперты», – подытожила Ольга Анатольевна.

23 ноября в 13:00 эксперты мероприятия проведут 30 минутные мастер-классы по созданию и развитию инновационных проектов, а 24 ноября с 10:00 в аудитории 416 «Л» начнется презентация проектов участников форума в формате экспертной сессии.

Остается добавить, что экспертная сессия «Клуба сумасшедших идей» проводится при финансовой поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета на 2017 год.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0