В АлтГУ по результатам первого научного боя определились лидеры сибирского этапа Турнира трех наук

15 мая 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 15 мая, в Алтайском государственном университете проходит второй день работы сибирского этапа Федерального студенческого Турнира трех наук. Конкурс, существующий с 2013 года, в третий раз проводится в стенах АлтГУ.

Более 40 молодых ученых из Барнаула, Горно-Алтайска, Омска и Кызыла сегодня состязались в двух научных боях. А накануне в корпусе «Д» АлтГУ прошло торжественное открытие Турнира, начавшееся с презентационного видеоролика. Из него можно было узнать всю необходимую информацию о структуре конкурса и, что еще более важно, увидеть участников прошлого года, с восторгом рассказывающих о полученном опыте и эмоциях – разных, но всегда позитивных.

После видео прозвучали слова приветствия. Эксперты настроили ребят на плодотворную работу, а также напомнили одну из основных задач конкурса: доказать, что молодые ученые разных направлений могут работать вместе для решения сложных задач.

Александр Алексеевич Шайдуров, начальник научно-инновационного управления АлтГУ,  обратился к участникам:

«С одной стороны, вы решаете данные задачи, знакомитесь с коллегами, дискутируете, с другой стороны, вы показываете себя как квалифицированных специалистов: таким образом, вы уже сейчас работаете, чтобы в будущем занять ведущие места в ведущих компаниях Российской Федерации. Задания, предоставленные нашими спонсорами, предприятиями, сложны, но интересны. Экспертная комиссия жюри будет оценивать не только ваши знания, но и навыки быстро применять их, управлять технологиями, в решении приходить к сенсационному, порой нелогичному, но правильному результату. Поздравляю с участием и желаю всем удачи!».

«Стоит сказать, что площадка Турнира трех наук – возможность не только проявить себя, но и лучше понять, в каком направлении  нужно развиваться, увидеть перспективы для работы, завести полезные знакомства. Всем удачи! Вперед!» – поздравила всех с началом работы Турнира председатель студенческого научного общества АлтГУ и руководитель регионального оргкомитета Виктория Леоноровна Нечаева.

Участников сибирского этапа Турнира приветствовал начальник управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ Антон Анатольевич Целевич:

«Турнир трех наук – уникальное состязание. Первая причина этого – позитивный пример сотрудничества федеральных округов, студентов разных вузов. Вторая причина – мероприятие поддержано на самом высоком общественном уровне – в первую очередь благодаря энергии воронежской организации "Лидер" и группе единомышленников. Третья – научное студенческое общество – группа инициаторов – выиграла федеральный грант. Четвертая – мероприятие является точкой пересечения интересов участвующих в его организации сторон – коммерческих, образовательных, научных компаний: покажите себя с лучшей стороны и перед вами откроются новые горизонты! А кроме того, это интересный процесс: я знаю, что вы чувствуете удовольствие уже оттого, как вы работаете в команде и как преподносите результаты своей работы, помогая команде. Успехов!».

Дмитрий Анатольевич Коюда, председатель оргкомитета Федерального студенческого Турнира трех наук, научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета, показал мультимедийную презентацию о статистике развития конкурса.

Участие в Турнире трех наук принимают студенты всех вузов страны, но состязания проводятся на базе вузов нескольких федеральных округов. Финал турнира состоится на базе Воронежского государственного университета и в этом году будет приурочен к столетию вуза, которое к тому же совпадет с Днем города Воронежа. Мероприятие обещает быть особенно ярким!

Получив столько советов, наставлений и пожеланий, участники познакомились и приступили к состязаниям. В качестве разогрева команды соревновались, отвечая на вопросы интеллектуальной игры: где-то нужно было проявить логику и эрудицию, а где-то и интуицию, поскольку ответить на некоторые «загадки» было сложно. После игры капитаны и команды получили маршрутные листы с заданиями квеста, который они выполняли одновременно путешествуя по «городу Б».

В этот же день прошел первый научный бой, по результатам которого лидирует команда «Хромики» Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Среди докладчиков большее число баллов получила команда «Золото Колчака» Омского государственного технического университета, среди оппонентов – команда «Квант» Горно-Алтайского государственного университета.

Ребятам предстоит пройти еще три сражения в региональном туре, и уже завтра станет известно, какие команды получат право состязаться в финале Турнира трех наук в Воронеже.

Текст: Дарья Ерошина, пресс-центр ФМКФиП.
Фото: Объединение фотографов АлтГУ.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0