Лекторий просветительского фонда «Эволюция» прошел в АлтГУ с аншлагом

16 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 16 ноября, в концертном зале Алтайского государственного университета состоялся первый и единственный в Алтайском крае лекторий просветительского фонда «Эволюция».

Мероприятие, организованное в рамках реализации «третьей миссии» опорного университета, стало одним из самых ярких событий осенней сессии Дней молодежной науки. Познакомиться с удивительным и невероятным миром науки в АлтГУ пришли более 500 человек, многие из которых шли целенаправленно на заявленных лекторов – топовых популяризаторов науки от фонда «Эволюция».

В программе лектория было две лекции. Первую – «Об искусстве искусственных органов» – представила Татьяна Шнайдер – сотрудник сектора геномных механизмов онтогенеза института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, генетик, клеточный биолог и выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция». А вторая была посвящена ошибкам в науке, борьбе с лженаукой и предвестникам кризиса воспроизводимости. С этой темой перед слушателями выступил Александр Панчин – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и лауреат премии «Просветитель».

«Лженаука – это не столько про то, как люди ошибаются в чем-то, потому что никто не застрахован от ошибок, а про заявления якобы специалистов, которые не подтверждены научными данными. И особенно когда все это пытаются капитализировать, например продавать под видом исцеляющих лекарств какие-нибудь препараты, не имеющие доказанной эффективности. Для меня это одна из самых болезненных тем, и об этом я говорю практически всегда на своих лекториях, – отметил Александр Панчин. – Мне бы хотелось, чтобы люди, занимающиеся наукой, реже ошибались и чаще учитывали ошибки своих коллег».

Татьяна Шнайдер рассказала слушателям лектория о современных возможностях трансплантологии, особенностях ее использования в России и за рубежом, о выращивании искусственных органов, о том, как получить кожу в виде спрея за 30 минут и как вырастить уши из яблок, и о многом другом.

На вопрос журналистов о переполненном зале на их лекциях Александр Панчин ответил, что научно-популярный формат на сегодняшний день становится все более востребованным и популярным в России. Свидетельство тому – большие залы практически в каждом и оживленные дискуссии на предлагаемые темы. Более того, лекции, поданные в научно-популярном формате, собирают сотни и тысячи просмотров в интернете. Интерес к науке и темам, с ней связанным, в российском обществе по-прежнему велик. Несколько изменился формат, но тяга к знаниям сохранились. Задача представителей «Эволюции» – удовлетворить это желание подтвержденными гипотезами и фактами.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0