Фестиваль науки «Наука 0+» на факультете социологии

16 октября 2019 Пресс-центр ФС

Фестиваль науки «Наука 0+» – завершающее мероприятие в рамках осенней сессии молодежного научного форума «Дни молодежной науки».

Основная цель фестиваля – популяризация научной и инновационной деятельности, привлечение внимания широкого круга лиц к работе исследователей, укрепление связей науки со школами, СМИ, людьми, интересующимися наукой и инновациями.

Так, 12 октября на факультете социологии прошли две развивающие площадки для школьников края. Одна из них – под названием «Творческая мастерская "Фототерапия и мой новый образ"». Участники, которых было более 50 человек более чем из 10 школ, выяснили, почему столь притягательно для современного человека создание фотоснимков и что дает это человеку? Ведь фотография – это не только возможность запечатлеть что-то для истории, но и возможность понять себя! На этой площадке доцент кафедры социальной работы Антонович Ирина Владимировна рассказала о возможностях фотоснимков, представила особенности различных техник фототерапии.

Ребята показывали свои любимых фотографии в телефонах. И это оказалось полезным инструментом в ситуации, когда необходимо было познакомиться друг с другом. Обычные снимки помогли наработать коммуникативные навыки между людьми, которые видят друг друга первый раз.

А работа со спектрокартами помогла раскрыть особенности каждого участника, их предпочтения в общении с окружающими и выявить личностные качества каждого. Школьники говорили о понимании своего внутреннего мира. Спектрокарты – это проективная методика с использованием фотографий. Она стимулирует воображение и творчество, помогает выражать чувства.

А в завершение данного мероприятия самый активный школьник был награжден фотоальбомом.

Помимо этого, на факультете работала еще одна площадка – «451 градус по социологически».

Организаторами этой интерактивной игры выступили студенты-социологи под руководством доцента кафедры общей социологии Замятиной Ольги Николаевны.

«451 градус» погрузил ребят в основы социологии, закономерности общественного развития и многие другие факторы, неразрывно связанные с социальной жизнью. Ребята активно отвечали на вопросы, упорно пытались разобраться в законах социологии и, конечно, задавали интересующие вопросы, на которые охотно отвечали студенты первого курса направления «общая социология».

По окончании встречи школьники поделились впечатлениями, которые не могли не порадовать организаторов.

Они выразили благодарность за проведенные тренинги, сказав, что было интересно и познавательно!

И.В. Антонович, О.Н. Замятина, Яна Гладышева

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0