Объявлены имена полуфиналистов стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина

25 декабря 2019 Сектор организации УИРС

20 декабря 2019 года подведены итоги заочного этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Директор программ фонда Наталья Шульгина:

«По уровню активности и интереса студентов конкурс этого года не уступает прошлогоднему. При этом после проверки на плагиат и формальные критерии к конкурсу было допущено почти на 10% больше заявок, чем в 2018 году. Эксперты отмечают высокий уровень заявок и признаются, что им приходилось выбирать "лучших из лучших". Мы рады, что в этом году повысилась культура написания грантовых заявок и случаев плагиата стало меньше. Этому могли способствовать наши совместные с оператором усилия по проведению целого комплекса мероприятий – вебинаров, экспертных интервью, презентаций конкурса и др. Мы с радостью наблюдаем возросший уровень академической грамотности, осознанного и ответственного подхода самих участников. Поэтому принято решение пригласить на очный этап максимальное количество студентов, предусмотренное принципами и правилами конкурса. Это позволит наибольшему числу сильных кандидатов проявить себя и побороться за право на получение стипендии».

В 2019–20 в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Всего проявили интерес 6282 человека; подано 4158 заявок. После проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3740 заявок, что на 410 заявок больше, чем в прошлом году. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 2000 человек.

Профиль участника стипендиального конкурса – 2020 разнообразен как по возрасту, так и по направлениям. Все больше участников приходят в магистратуру за новыми практическими знаниями, реализуя принцип обучения в течение всей жизни. Из новых редких направлений в этом году можно отметить «баллистику и гидроаэродинамику», «ветеринарное дело». Все более размывается понятие «женских» и «мужских» программ обучения. Все больше девушек и женщин занимаются техносферной безопасностью, ядерной физикой и т.д. Участники конкурса по-прежнему проявляют интерес к инноватике и управлению наукоемкими производствами. Как отмечают эксперты, многие студенты выбирают направление обучения, не только следуя модным тенденциям – им важна социальная значимость их будущей профессиональной сферы.

Тройка вузов-лидеров по количеству поданных заявок: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – 241, НИУ ВШЭ – 223, Санкт-Петербургский государственный университет – 212. Достаточно высокий интерес к конкурсу проявили также Университет ИТМО (201), Уральский федеральный университет (137), Томский государственный университет (127), Томский политехнический университет (119) и др.

Очные туры в формате деловых игр и решения кейсов пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Томске и Тюмени.

21 октября – 13 декабря 2019 года был проведен конкурс на определение исполнителя на разработку и реализацию мероприятий очного этапа конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина в 2019–2021 учебных годах. Победителем конкурса и партнером фонда по проведению очного этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019–20 стала группа компаний ЕВМ.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина начиная с февраля 2020 года и до окончания обучения в магистратуре.