15 команд АлтГУ вышли в финал «Фабрики бизнес-идей»

12 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете 10 ноября были названы финалисты краевого конкурса «Фабрика бизнес-идей».

В полуфинал конкурса, проводимого в рамках реализации проекта «Предоставление гражданам, желающим вести бизнес, начинающим и действующим предпринимателям комплекса услуг, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность, а также информационно-консультационных и образовательных услуг в офлайн и онлайн форматах на единой площадке региональной инфраструктуры поддержки бизнеса по единым требованиям к оказанию поддержки, а также в федеральных институтах развития», были отобраны 39 проектов.

По итогам работы жюри в финал вышли 15 команд Алтайского государственного университета:

  1. Белаш Екатерина, Гайворонский Сергей, Кузнецова Дарья: «Разработка рекомбинантной фитазы».
  2. Гофман Анна, Жеребцова Екатерина: «Разработка средства защиты пчел на основе хитозан-глюкановых комплексов высших грибов».
  3. Кислых Анна: «Открытие центра социально-психологической адаптации для лиц с сахарным диабетом».
  4. Акулов Айдар, Моисеенко Владимир: «Набор веб-инструментов для изучения, поиска и упрощенного ввода китайских иероглифов».
  5. Кривоченко Владислав: «Студия росписи миниатюр».
  6. Мухтарова Телли, Яковлев Даниил: «Дизайн-концепция площадки для выгула собак».
  7. Положеева Елизавета, Красникова Валерия, Субботина Карина, Чурикова Татьяна: «Second life».
  8. Немченко Денис, Рябцева Марина: «Design Success».
  9. Тырышкин Дмитрий: «Перспективы развития однодневных турмаршрутов по реке Обь в Алтайском крае».
  10. Смирнова Анна, Шибанова Екатерина: проект «Куб».
  11. Щербинко Валерия, Бычкова Ольга, Бровко Елена: «Создание посадочного материала декоративных и ягодных культур с использованием биотехнологических методов»,
  12. Логвинова Оксана: «Клуб Scilence».
  13. Манушина Ксения, Кононенко Анна, Ляхович Елена, Назина Вероника, Ермолаева Екатерина: «КомЭДИфорт – организация перевозки детей по городу».

Колледж АлтГУ:

  1. Кармышов Павел, Жданова Юлия: кофейня: «Свеча и очаг».
  2. Крохалева Софья, Вайцель Софья: «Золотая грива».

Как отметил член жюри полуфинала, региональный общественный представитель АСИ по направлению «Технологии и предпринимательство», директор ООО «Атолл» Олег Александрович Шелудяков, проекты студентов АлтГУ интересны и имеют потенциал коммерциализации. Все проекты находятся в разных стадиях разработки, многие из них реализуемы с малым стартовым капиталом, а технологические проекты, особенно в сфере биотеха, требуют участия крупного бизнеса, поскольку там велики затраты на разработку и сертификацию, а также на создание производства.

«В полуфинал конкурса комиссия отбирала проекты разной направленности, в том числе проекты технологического и социального предпринимательства. Так, с технологическими проектами выступили 11 команд, 3 из которых вышли в финальный этап конкурса, - уточнила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая. – Участие в конкурсе позволит командам доработать свои идеи, а также презентации, сформировать понимание о том, как дальше продвигать проект и формировать сильную команду. Технологические проекты финалистов будем готовить на конкурсы в институты развития, все проекты получат консультационную поддержку от Центра и Студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0