В Колледже АлтГУ прошла краевая Олимпиада профессионального мастерства

6 апреля 2022 Колледж АлтГУ
Уже в пятый раз за последних 5 лет Колледж АлтГУ становится площадкой для проведения краевого этапа Олимпиад профессионального мастерства по специальностям СПО «изобразительное и прикладные виды искусств» и «право и организация социального обеспечения». Олимпиада состоялась 5–6 апреля.

Это одно из важнейших мероприятий для студентов СПО, в ходе которого они показывают не только свои знания в предметной области, но и практические навыки. В этом году Колледж принимает 27 участников из девяти образовательных учреждений СПО, которые прошли предварительные отборочные соревнования.
Принимать любую олимпиаду регионального уровня – это, прежде всего, статус для образовательной организации. Особую значимость имеет и то, что соревнование по «дизайнерским» направлениям в Алтайском края проводится традиционно только на площадке Колледжа классического унаверситета.

«Проведение этапов олимпиад профессионального мастерства Министерство образования доверяет тем учебным заведениям, которые занимают лидерские позиции по качеству образования в соответствующих отраслях. В 2018 году мы впервые начали проводить Олимпиаду по специальности «изобразительное и прикладные виды искусств». До этого ничего подобного в Алтайском крае не проводилось, и тогда мы [Колледж] предложили свою кандидатуру Министерству, и они согласились», –  рассказывает Ирина Прусова, преподаватель Колледжа АлтГУ, организатор площадки «Изобразительное и прикладные виды искусств».

Ещё одним поводом для гордости является и то, что именно Колледж проводит олимпиаду по специальности «право и организация социального обеспечения» при том, что в Барнауле есть еще три учреждения СПО, в которых обучают правовым специальностям. 

«Приём краевого этапа Олимпиады профмастерства стал для Колледжа доброй традицией и важным показателем качества и эффективности работы. Студенты, участвующие в Олимпиаде, могут проверить свой уровень владения юридическими дисциплинами и подтвердить свое право стать сильнейшими в крае специалистами в сфере социального обеспечения среди обучающихся СПО», – подчеркивает Мария Стародубцева, преподаватель Колледжа АлтГУ, организатор площадки «Право и организация социального обеспечения».

Программа конкурсных испытаний Олимпиады по всем направлениям предусматривает для участников выполнение заданий двух уровней. Задания первого уровня состоят из тестового задания и двух практических задач. Тестирование состоит из 40 теоретических вопросов, сформированных по разделам и темам «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Системы качества, стандартизации и сертификации», «Охрана труда» и ещё более 10 направлений. Задания второго уровня содержат задачи, выполнение которых демонстрирует определённый вид профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС с применением практических навыков.

Задания разрабатывали лучшие преподаватели Колледжа, эксперты в своих областях:

«Проведение подобных олимпиад позволяет выявить не только сильнейших студентов СПО в своей области, но и также скорректировать учебный и воспитательный процесс в Колледже. В ходе такой модернизации в рамках здоровой конкуренции определяются наши наиболее сильные студенты. Впоследствии эти ребята представляют нас не только в олимпиадах профмастерства, но и во множестве других конкурсов, олимпиад и научных мероприятий», – отмечает Роман Ракитин, директор Колледжа АлтГУ.

И наш директор, и преподаватели сходятся во мнении, что олимпиада профессионального мастерства работает сразу на нескольких уровнях: мы выявляем лучших студентов, помогая им раскрыть себя в честной конкурентной борьбе, почувствовать вкус победы и закалиться при поражении. Наши преподаватели объективно оценивают качество своей работы, актуальность своих образовательных программ, сравниваясь с коллегами из других образовательных организаций. Ну и верхний уровень – престиж, опыт организации и проведения крупного мероприятия, продвижение собственного имиджа, – подчеркивают в Колледже.

Олимпиада прошла отлично, ведь над организацией трудился целый штаб сотрудников: Ирина Михайловна Прусова, Ксения Юрьевна Иванова, Марина Владимировна Плотникова, Мария Александровна Стародубцева, Людмила Анатольевна Аношкина, Яна Ивановна Истомина и Крипитула Наталья Валерьевна.

Мы благодарим организаторов, участников и всех причастных к этому полезному и важному событию!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0