Студенты и школьники встретились с представителями МИД в АлтГУ

25 апреля 2022 Кафедра всеобщей истории и международных отношений
20 апреля в рамках Дней молодежной науки прошла встреча учащихся школ и студентов-международников АлтГУ с атташе Представительства МИД в Барнауле Денисом Королевым и Алексеем Чирвой.

Встреча под названием «Из истории отечественной дипломатии» была посвящена 30-летию установления дипломатических отношений РФ и отдельных стран СНГ: Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана.

Слушатели, среди которых были учащиеся гимназии №69 (10 и 11 классы) и студенты-международники 1–3 курсов, а также подключившиеся онлайн школьники гимназии №79, СОШ №132 и гимназии №166  Новоалтайска, прошли небольшой «ликбез» по становлению отношений РФ с республиками Кавказа и Центральной Азии.

После этого была организована викторина по персоналиям отечественной дипломатии – от Александра Невского до Сергея Лаврова. Осталось время и для ответов приглашенных атташе на вопросы слушателей, интересовавшихся тем, какова позиция РФ по ближневосточному конфликту и ситуации в Афганистане, какие иностранные делегации посетили Алтайский край в последнее время, что входит в обязанности атташе и какие иностранные языки должен знать дипломатический работник.

Отметим, что атташе Д.М. Королев является выпускником бакалавриата и магистратуры направления «международные отношения» АлтГУ и по окончании обучения, как и ряд других выпускников-международников нашего университета, выбрал профессию дипломата.

Организаторами встречи выступили Алтайская школа политических исследований, кафедра всеобщей истории и международных отношений, Российская ассоциация политической науки, студенческая организация «Международник».