Студенты-химики выступили на круглом столе «Поиск альтернативных веществ-компонентов бытовой химии»

5 мая 2022 ИХиХФТ

28 апреля в рамках Дней молодежной науки на кафедре органической химии института химии и химико-фармацевтических технологий провели круглый стол на тему «Поиск альтернативных веществ-компонентов бытовой химии».

Студенты 3 курса направления «химия» и специальности «фундаментальная и прикладная химия» предложили для предприятия-партнера «Ренессанс Косметик» компоненты, заменяющие импортные вещества, применяемые в производстве более 40 товаров бытовой химии (моющие средства, шампуни, бальзамы, зубные пасты и многое другое).

Что такое импортозамещение в общих чертах, понятно и без определения. Это стратегия ведения экономики и промышленной политики государства, которая заключается в замене импортных товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке, товарами собственного производства. Реализация  политики импортозамещения должна осуществляться прежде всего благодаря созданию и развитию внутреннего производства качественной и востребованной продукции, а не через закрытие внутреннего рынка.

Актуальность импортозамещения в России резко возросла на фоне международного кризиса. Импортозамещение является стратегической задачей, и кому как не химикам предлагать пути ее решения.

Перед студентами-химиками стояла задача по проведению анализа компонентов, входящих в состав продуктов бытовой химии, и поиска аналогов импортным веществам, входящим в их состав. С поставленной задачей студенты справились отлично. Каждый из них подготовил доклад, в котором исчерпывающе проанализировал состав продукта, физико-химические характеристики всех его компонентов, предложены несколько  альтернативных веществ, заменяющих импортный компонент, их производители, рыночная стоимость, а также химические методы синтеза.

Были подобраны аналоги более чем для 40 продуктов, выпускаемых компаней «Ренессанс Косметик».

В круглом столе также приняли участие:

  • Дунец Александр Николаевич – проректор по научному и инновационному развитию, доцент, доктор географических наук;
  • Цвигун Ирина Александровна – главный технолог ООО «Ренессанс Косметик»;
  • Махомажанова Ирина Кафлановна – менеджер по разработке ООО «Ренессанс Косметик»;
  • Мацюра Александр Владимирович – заместитель проректора по научному и инновационному развитию, профессор, доктор биологических наук;
  • Микушина Ирина Владимировна – и.о. директора института химии и химико-фармацевтических технологий, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии;
  • Базарнова Наталья Григорьевна - заведующий кафедрой органической химии, доктор химических наук, профессор;
  • Функ Татьяна Валерьевна – кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии;
  • Высоцкая Ольга Анатольевна – директор центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0