Студенты АлтГУ приняли участие во всероссийском съезде советов молодых ученых

8 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

2-4 июня в Москве прошел X Всероссийский съезд советов молодых ученых. Участие в нем приняли Иван Скударнов и Михаил Беляков, студенты АлтГУ, члены Научного студенческого общества университета. Главной темой съезда стало предстоящее десятилетие науки и технологий России и привлечение в науку молодежи. 


В этом году в форуме участвовала почти тысяча представителей Советов молодых ученых, студенческих научных сообществ, финалисты конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки из России, ЛНР и Беларуси. Научное студенческое общество Алтайского госуниверситета представили студенты третьего курса Иван Скударнов (МИЭМИС) и Михаил Беляков (ЮИ).

Главной темой пленарных заседаний и панельных дискуссий стало десятилетие науки и технологий России. Помощник президента России Андрей Фурсенко, обращаясь к участникам с приветственным словом, отметил, что в условиях вводимых против России санкций наука становится решающим фактором безопасности:

«За эти 10 лет мы должны решить множество задач, начиная от налаживания производства товаров и услуг первой необходимости внутри страны до реализации крупных исследовательских проектов, обеспечивающих конкурентоспособность страны».

Он подчеркнул, что это становится особенно актуальным сейчас, в период действия санкционных ограничений:

«Вспышка пандемии коронавирусной инфекции наглядно продемонстрировала, насколько значимыми для выработки правильных решений и стратегических подходов являются научные знания и информация, а для адаптации и преодоления кризисов – быстрое внедрение технических решений».

Деловая программа проходила в течение двух дней – 2 и 3 июня. Был затронут широкий круг тем, рассказал студент АлтГУ Иван Скурданов:

«Эксперты и участники съезда говорили о том, как поддержать интерес и профессиональное развитие молодежи в науке и наукоемких отраслях. Например, обсуждали создание передовой инфраструктуры, запуск просветительских программ для широкой аудитории, конкурсы и гранты. Прозвучали предложения от самих сообществ молодых ученых, было очень интересно послушать, перенять опыт. Вообще поездка оказалась продуктивной, мы завели много знакомств, нашли единомышленников, была возможность в неформальной обстановке пообщаться с учеными, инженерами, технологическими предпринимателями и популяризаторами науки».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0