Большой этнографический диктант – 2021

28 сентября 2021 Сектор организации УИРС
С 3 по 7 ноября состоится международная акция «Большой этнографический диктант». Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Цель акции – привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Задачами диктанта являются:

  • получение объективной информации об уровне этнокультурной компетентности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;
  • предоставление возможности участникам получить независимую оценку своих знаний в области этнографии;
  • привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме этнографической грамотности населения;
  • мотивация различных слоев населения к изучению этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное местоположение в гармонизации межэтнических отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России, актуализация знаний о народах, проживающих в Российской Федерации;
  • разработка рекомендаций по улучшению качества этнографического образования и просвещения.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Для участия в диктанте необходимо зайти на официальный сайт в период с 3 по 7 ноября и выбрать вкладку «Пройти Диктант».

Задания диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов:

  • 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников;
  • 10 вопросов – уникальная часть диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.
  • Для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов. Вопросы едины для всех стран.

Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. По итогам прохождения диктанта выдается сертификат.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0