«Вести ФМ»: на фестивале «Наука 0+» ученые АлтГУ представят аппарат для коррекции поведения детей

10 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 10 октября, в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что ученые опорного Алтайского госуниверситета презентуют на фестивале «Наука 0+» уникальную разработку – аппарат для коррекции поведения детей.

Фестиваль науки будет проходить 3 дня на 28 площадках. Всего запланировано более 200 лекций, семинаров и мастер-классов, посвящённых основам и последним открытиям науки. Открытие фестиваля состоится сегодня в зале «Сибирь».

Опорный Алтайский государственный университет представит 5 интерактивных площадок. В частности, учёные вуза покажут разработку, которую под их руководством создали старшеклассники. Это аппарат для коррекции поведения детей, страдающих дефицитом внимания.

Ирина Томилова, куратор проекта:

- Надевается на голову ободок. Датчики регистрируют электрическую активность мозга. С помощью проводной связи соединятся с аналогово-цифровым преобразователям, который встроен внутрь фонаря и  определённая частота активности мозга соответствует цвету, которым светятся светодиоды. Если мы просим ребёнка постараться успокоиться, и он достигнет этого состояния, то фонарь будет гореть зелёным. Для ребёнка это превращается в игру – кто дольше удержит зелёный свет фонарика. Достаточно проводить занятия по 30 минут в день и это позволит этих детей подвести в более-менее компенсированном состоянии к школе.

Как отметила Ирина Томилова, по данным исследователей гиперреактивность встречается у 30% детей дошкольного возраста. Главная  проблема  для них   -  усвоить  информацию. Разработка способна скорректировать поведение и помочь школьникам  лучше концентрироваться на уроках.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0