Рубцовск.info: АлтГУ открыл фестиваль науки по теме «Физика будущего с нуля»

16 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Рубцовск.info опубликовал информацию о прошедшем в рамках форума «Дни образования на Алтае-2020» фестивале науки «Физика будущего с нуля».

На фестивале «Физика будущего с нуля» выступили преподаватели Алтайского государственного университета и колледжа АлтГУ и доступно рассказали о сложных вопросах физики.

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и неорганической химии АлтГУ Сергей Безносюк провел лекцию на тему «Как изменит окружающий нас мир вторая квантовая революция». Он рассказал об истории развития второй квантовой революции, ее особенностях и основных идеях, познакомил слушателей с нанотехнологиями создания квантовых материалов, квантовых компьютеров и разумных материалов, которые кардинально меняют мир в XXI веке.

Доцент кафедры зоологии и физиологии АГУ, директор центр молодежного инновационного творчества «Эврика» Ирина Томилова прочла лекцию на тему «Физика и мозг»: факты и гипотезы о мозге, история и методы его изучения, почему мозг так сложно изучать. Ирина Николаевна подчеркнула важность изучения мозга. Одна из причин – возможность развивать биоподобные технологии.Это использование организмов, биологических систем или биологических процессов в промышленном производстве.

Завершила фестиваль лекция «Искусственный интеллект и виртуальная криминалистика в противодействии киберпреступности» преподавателя гуманитарного отделения колледжа АлтГУ Марии Стародубцевой. Она рассказала о безопасности в киберпространстве.

Напомним, что с 21 по 30 сентября состоятся внутриуниверситетские мероприятия, которые будут доступны на странице Фестиваля на официальном сайте Алтайского государственного университета. Участникам Фестиваля будет открыт широкий выбор видео-лекций, онлайн мастер-классов и концертов, а также видео-экскурсии по музейно-выставочному комплексу опорного вуза Алтайского края.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0