Газета «Поиск»: биологи АлтГУ назвали три обязательных витамина, укрепляющих иммунитет человека

25 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный портал газеты научного сообщества «Поиск» сообщил о том, что Институт биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета в рамках программы Фестиваля науки, проходящего в АлтГУ под эгидой Всероссийского форума NAUKA 0+, подготовил ряд видео-лекций, посвященных различным областям исследований ученых ИББ.

Все внутриуниверситетские мероприятия фестиваля проходят в онлайн формате и с некоторыми из них уже можно ознакомиться на официальном сайте опорного вуза Алтайского края. Как, например, с видео-лекцией профессора кафедры зоологии и физиологии Институт биологии и биотехнологии, доктора биологических наук Ольги Викторовны Филатовой, которая называется «Мы есть то, что мы едим».

Лекция знакомит с основными понятиями, что такое макро- и микронутриенты пищи, каков компонентный состав тела человека, в чем особенность программы Института Питания России по правильному пищевому поведению, как можно оценить свои массоростовые отношения по индексу массы тела и т.д. В ходе видеорассказа Ольга Викторовна представляет типичный для современного человека результат оценки питания, характеризуемый условиями его жизнедеятельности. Так, например, у большинства людей умственного труда, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, наблюдается тотальная микронутриентная недостаточность, то есть нехватка в организме и витаминов, и микроэлементов, которая должна быть компенсирована витамино-минеральными добавками.

Надо стараться придерживаться правильного питания, чтобы быть всегда в форме! А вообще, современному человеку следует обязательно употреблять витамины для укрепления иммунитета и особенно витамины D, C и Zn (цинк). В частности, практически у всех жителей нашей широты наблюдается недостаток витамина D, а в холодное время года происходит уменьшение содержания цинка в организме. Все это, включая витамин С, играет огромную роль для нашего иммунитета. Поэтому, чтобы снизить риск заболевания различными видами простуды, да и успешней противостоять вирусам, – укрепляйте иммунитет с помощью витаминов, – порекомендовала О.В. Филатова.

Уточним, что в рамках Фестиваля науки в АлтГУ Институт биологии и биотехнологии подготовил также видео-лекции о чарующем мире раковин, удивительном мире грибов, биотехнологии ферментов, взаимосвязи физики и нейрофизиологии. Кроме того биологи предлагают познакомиться с многообразием птиц из коллекции музея природы Зоологического центра АлтГУ. Посмотреть данный контент можно на специальной странице Фестиваля науки на официальном сайте Алтайского госуниверситета.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0