Две олимпиады — много побед ЮФ!

30 апреля 2014 Лилия Нефёдова, 394 гр.,
Ольга Кузеванова, 321 гр.,
Анна Селина, 321 гр.
18 апреля 2014 года на базе Уральской государственной юридической академии при поддержке Министерства образования и науки РФ и Ассоциации юристов России состоялся III (финальный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «юриспруденция».

На олимпиаду съехались студенты из различных федеральных округов России. Конкурс состоял из тестовых заданий по отраслям права и устных выступлений по восьми номинациям. В состав жюри входили известные ученые-правоведы и высокопрофессиональные юристы.

Первый этап III тура олимпиады по юриспруденции


Алтайский государственный университет был представлен на самом высоком уровне. Честь факультета защищали: Анастасия Николаева, Роман Бурыкин, Лилия Нефедова, Ольга Кузеванова, Александр Тубольцев, Дарья Лудина и Антон Мананников. Студенты юридического факультета с достоинством преодолели все задания, показав высокий уровень знаний, эрудиции и творчества.

Призовые места распределились следующим образом:

  • Анастасия Николаева — 1 место в номинации «гражданский и арбитражный процесс»;
  • Дарья Лудина — 1 место в номинации «трудовое право»;
  • Роман Бурыкин — 2 место в номинации «уголовное право»;
  • Ольга Кузеванова — 3 место в номинации «теория и история государства и права»;
  • Лилия Нефедова — 3 место в номинации «конституционное право».

Каждому призеру были вручены ценные для юриста учебные материалы, пособия, которые, безусловно, пригодятся для дальнейшей научной жизни ребят.

Победители Олимпиады в Екатеринбурге


После подведения итогов всем участникам, приехавшим из различных городов России, была предложена экскурсия по городу с гидом, который рассказал об истории города и о главных его достопримечательностях, среди которых Храм на Крови, построенный на месте убийства последнего российского императора Николая II и его семьи; Дом И.Н.Севастьянова 1866 г.; Площадь труда; памятник основателям города В.Татищеву и В.де Геннину и многое др. Впечатления от олимпиады, ее организации и проведения остались только лишь положительные.


По окончании олимпиады в Екатеринбурге многие ребята отправились в город Омск, где в рамках программы «Дни студенческой науки», проводимой юридическим факультетом Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, проходил II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции.

Целью мероприятия являлась поддержка одаренных студентов, поощрение их творческой активности, формирование мотивации к осуществлению научных исследований, результаты которых могут быть преобразованы в востребованный продукт.

Открытие II регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции в г. Омске


В данном мероприятии приняли участие студенты многих крупнейших городов Сибири и Урала, среди которых Иркутск, Красноярск, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Томск, Пермь и другие. Всего присутствовало более 140 участников.

В течение двух дней будущим юристам предстояло состязаться в знаниях по таким направлениям, как теория государства и права; конституционное и муниципальное право; гражданское право; гражданский и арбитражный процесс; уголовное право, уголовный процесс; финансовое, налоговое и административное право; международное право; трудовое право, право социального обеспечения.
К участию во втором туре Олимпиады допускались не более двух студентов от вуза по каждому из направлений.

Носачев Иван, секция «Административное, финансовое, налоговое право»


На первом этапе студентам предстояло решить тестовые задания либо практические задачи. Студентам нужно было при выполнении письменного задания продемонстрировать не только знания нормативных материалов и документов, но и умение аргументировать, отстаивать свою точку зрения по рассматриваемой проблеме, представить разные взгляды по описываемому вопросу, показать глубину своих знаний в данном материале.

Денис Голобородько, секция «Конституционное и муниципальное право»


Второй этап — выступление перед жюри с сообщениями по предложенным темам. Данный этап проходил по-разному: на одной секции тема выступления давалась заранее, студентам нужно было приготовить ответ за одну ночь, на других же секциях вопрос давали непосредственно перед выступлением. И нельзя сказать однозначно, какая из выбранных методик легче.

Глеб Жилкин, секция «Трудовое право и право социального обеспечения»


Оценка письменных работ и устных выступлений участников второго тура Олимпиады производилась компетентным жюри в составе известных российских ученых, имеющих большой опыт научной и практической деятельности, представителей органов государственной власти, судебных и правоохранительных органов. В работе жюри также могли принимать участие представители приезжих вузов. Представителем от нашего факультета был к.ю.н., доц. кафедры теории и истории государства и права Игорь Николаевич Васев . 

Комарова Виктория была награждена грамотой за лучшее устное выступление.


Наши ребята показали все, на что способны и даже больше. Они достойно представили свой университет, показав тот уровень, которого должны придерживаться будущие юристы. Итогом упорной работы стали призовые места.

Так, победителями и призерами II Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция» проходившей в г. Омске стали:

  •  I место — Денис Голобородько, секция «Конституционное и муниципальное право»;
  • I место — Иван Носачев, секция «Административное, финансовое, налоговое право»;
  • I место — Глеб Жилкин, секция «Трудовое право и право социального обеспечения»;
  • II место — Александр Тубольцев, секция «Гражданское право»;
  • III место — Дарья Лудина, секция «Трудовое право и право социального обеспечения»;
  • III место — Марина Махно, секция «Уголовное право»;
  • III место — Анастасия Сабылина, секция «Английский язык для студентов юридических специальностей».
  • Виктория Комарова была награждена грамотой за лучшее устное выступление.
Анастасия Сабылина, секция «Английский язык для студентов юридических специальностей»


Настоящий триумф студентов юридического факультета Алтайского государственного университета!

Поздравляем ребят, родной факультет и университет с очередной победой! Стоит отметить, что юридический факультет АлтГУ уже не первый год принимает участие в Олимпиадах, проводимых в Екатеринбурге и Омске. Хотелось бы высказать огромную благодарность принимающим сторонам! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и достижение новых высот!
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0