Студенты АлтГУ приглашены в Израиль на суперфинал Олимпиады по математике

18 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
В г. Йошкар-Оле состоялся III тур Открытой международной интернет-олимпиады для студентов вузов по дисциплине «Математика», проводимой Ариэльским университетом (Израиль).

От Алтайского государственного университета в олимпиаде принимали участие три человека: две представительницы 2-го курса химического факультета: Ольга Шапрова и Олеся Сапрыкина — и первокурсник математического факультета Игорь Эрнст.

«В итоге Игорь Эрнст получил серебряную медаль по специализированному профилю с углубленным изучением математики, а Ольга Шапрова — бронзу по профилю "Техника и технологии". Кроме того, Ольга стала лауреатом в номинации "Умница Олимпиады", — сообщил замдекана факультета математики и информационных технологий АлтГУ Сергей Викторович Ленюк. — На этой олимпиаде представители Алтайского госуниверситета становятся победителями уже третий год подряд».

Остается добавить, что по результатам интернет-олимпиады четырех студентов АлтГУ пригласили на суперфинал в Израиль, где представители Алтайского госуниверситета уже дважды побеждали. Так, абсолютным чемпионом суперфинала 2012 года стал Александр Кирлица, а в 2013-ом Василий Бырдин занял второе место.

Открытые международные студенческие интернет-олимпиады проводятся Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования и НИИ мониторинга качества образования. Олимпиады проходят в четыре этапа: вузовский, региональный, всероссийский и международный.