Подведены итоги олимпиады по технологиям искусственного интеллекта «Clean Сode Сup»

25 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
С 28 марта по 15 апреля прошла открытая олимпиада по технологиям искусственного интеллекта «Clean Сode Сup». Организатором выступил  Институт математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета. К участию были приглашены как студенты и выпускники вузов и учреждений СПО, так и школьники.

В олимпиаде приняли участие около 180 студентов и учащихся СПО Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Владивостока, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов РФ, а также Кыргызстана, Узбекистана и Польши.

Индустриальными партнерами мероприятия стали компании Mad Devs Group LTD (Великобритания, Кыргызстан), ООО «Диджитал Бизнес Адаптейшн» (DBA, Барнаул, Россия), ООО «СиСорт» (CSort, Барнаул, Россия), ООО «СоларЛаб» (SOLARLAB, Севастополь, Россия), ООО «Актив Дизайн Плюс» (ADN, Барнаул, Россия).

Участникам было предложено решить с применением технологий искусственного интеллекта три сложные прикладные задачи, основанные на реальной проблематике, с которой имеют дело индустриальные партнеры олимпиады. Рейтинг участников определялся по каждой задаче отдельно.

Например, компанией DBA была предложена задача «Сегментация изоляторов». Она связана с выделением на исходном фото маски - целевой области изолятора на опорах линий электропередач - для более подробного дальнейшего исследования на предмет обнаружения дефектных изоляторов.

Датасет содержал  11000 фотографий опор линий электропередач и размеченных масок изоляторов. Изображения были разбиты на тренировочную и тестовую выборку (7000 и 4000 соответственно).

Представители компании CSort поставили задачу построить классификатор изображений зерна нескольких сортов зерновых культур, полученных камерами разного класса в различных условиях. Помимо зерен основной культуры в кадре могли содержаться иные примеси в различной концентрации.

Набор данных содержал 3415 изображений зерен, сделанных на камеры разных устройств. Датасет был разбит на тренировочную и тестовую выборку: 2096 и 1319 изображений соответственно.

Компанией Mad Devs поставила задачу «Оценка трудозатрат». Участникам предстояло предсказать количество времени, требующегося на выполнение конкретной задачи при разработке сложных программных продуктов на основе исторических данных. Это важно при организации непрерывного  производственного процесса для тщательного планирования работы. Набор данных представлял собой 5 таблиц, экспортированных из базы данных системы управления проектами компании Mad Devs. Участникам была доступна информация о сотрудниках, проектах, задачах, затраченном времени в рамках задачи, и комментариях, которые сотрудники оставляли в рамках выполнения задачи.

«Подобные интеллектуальные состязания для участников - это серьезный вызов и большая школа для участников. Погружение в предметную область и решение конкретной прикладной задачи от индустриального партнера дает прекрасный опыт и оттачивает навыки участника. Призеры олимпиады конечно же заинтересовали наших индустриальных партнеров, мы свяжем их друг с другом, и, возможно, кого-то из участников пригласят на стажировку или на работу», – комментирует директор соревнований Денис Козлов.

Победители и призеры олимпиады «Clean Сode Сup» получат дипломы, сувенирную продукцию Алтайского госуниверситета и индустриальных партнеров, а лучшие участники получат денежные вознаграждения от индустриальных партнеров (до 25 тысяч рублей) в порядке и на условиях, определенных Организаторами.

ЗАДАЧА А «Сегментация изоляторов»:

Диплом 1-й степени – Зарипов Глеб Валерьевич

Диплом 2-й степени – Вандалов Сергей Александрович

Диплом 3-й степени – Попов Владислав Николаевич

ЗАДАЧА В «Классификация зерновых»:

Диплом 1-й степени – Волчков Сергей Эдуардович

Диплом 2-й степени – Грешилова Алена Дмитриевна

Диплом 3-й степени – Вандалов Сергей Александрович

ЗАДАЧА С «Оценка трудозатрат»:

Диплом 1-й степени – Волчков Сергей Эдуардович

Диплом 2-й степени – Грешилова Алена Дмитриевна

Диплом 3-й степени – Зарипов Глеб Валерьевич

Поздравляем победителей и желаем им успехов в науке и творчестве!

ИМИТ выражает глубокую благодарность партнерам за интересные задачи и спонсорскую помощь. Отдельная благодарность Панарину Роману Николаевичу за разработку платформы олимпиады «Clean Сode Сup».

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0