Первокурсник направления «журналистика» стал призером всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

10 июня 2022 Кафедра теории и практики журналистики

Студент первого курса кафедры теории и практики журналистики АлтГУ Данил Кузнецов стал призером по итогам V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «журналистика».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта – поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

Олимпиадные соревнования проходили с декабря 2021 г. по апрель 2022 г.  В ходе первого этапа участники создавали журналистские материалы на предложенные темы в одном из форматов: видеоработа, подкаст или фоторепортаж. Данил представил на конкурс видеоработу о кадровых трудностях в промышленности Алтайского края.

На втором этапе в феврале Данил за четыре дня написал аналитическую статью о проблеме внутренней миграции  на основе анализа статистических данных, предложенных организаторами  олимпиады, и подготовил инфографику к ней. В заключительном туре было необходимо в онлайн-режиме презентовать свою статью и ответить на вопросы членов жюри, проверяющих правильность работы с большими данными. Итоги олимпиады подведены в конце мая.

«В пятом, юбилейном сезоне олимпиады наш первокурсник показал  высокие результаты и навыки работы с информацией. Во всех предыдущих сезонах студенты направления "журналистика" также занимали призовые места. Это важно как для профессионального развития студентов, так и для статуса нашего университета, который два года назад стал официальным партнером олимпиады», – заявил научный руководитель призера, доцент кафедры теории и практики журналистики Владимир Витвинчук.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0