АлтГУ стал лидером в Алтайском крае по количеству заявок на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

19 ноября 2022 Ред. сайта

2952 — столько заявок подали студенты Алтайского государственного университета на Всероссийскую олимпиаду «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это 1-е место по региону. Второй результат — 1761 заявки — у АлтГПУ. Об этом сообщает сайт Правительства края

Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины — от дизайна до искусственного интеллекта.

Благодаря активности студентов АлтГУ и АлтГПУ Алтайский край вошел в тридцатку лидеров по числу регистраций.

«Самыми популярными направлениями среди студентов региона стали „Педагогическое образование (основное)“ (463 регистрации), „Лингвистика“ (338) и „Экология“ (325)», — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Она также отметила, что Алтайский край регулярно показывает высокие результаты в период регистрационной кампании и становится одним из лидеров по числу регистраций каждый год.

«С 18 ноября для ребят начнется заочный этап олимпиады. Впереди прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель и насколько они готовы к выходу на рынок труда. А также образовательные форумы и возможность поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировку в крупные компании», — рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия — страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по 24 направлениям из 73. К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.