В АлтГУ состоится V конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди учащихся Алтайского края

13 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг, 14 марта, в Алтайском государственном университете начнет работу двухдневный краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края.

Организатором конкурса по традиции выступил Алтайский госуниверситет совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика». Поддержку мероприятию оказало Министерство образования и науки Алтайского края.

Интерес к конкурсу со стороны школьников, их учителей и родителей растет из года в год. Так, например, в состязаниях этого года примут участие более 50 команд, а это около 110 юных и молодых изобретателей не только из городов, но и районных центров Алтайского края: 20 команд – младших школьников, 20 – средних, и 11 команд, состоящих из старших школьников и учащихся колледжей.

«В этом году мы несколько усложнили задания конкурса, но при этом сделали их более зрелищными. Значительно претерпела изменения творческая часть конкурса. В этом году здесь будут представлены совершенно разные роботы, вплоть до механизмов собственной сборки и не только на базе», – уточнил председатель жюри конкурса, заместитель декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета АлтГУ Василий Вениаминович Белозерских.

Участниками конкурса станут учащиеся 22 учреждений основного и дополнительного образования, клубов робототехники. Это представители Барнаула, Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Алтайского, Бийского, Михайловского, Поспелихинского, Ребрихинского, Тальменского и Тюменцевского районов.

В первый день в аудиториях 304 «Л», 317 «Л» и 401 «Л» состоятся робототехнические соревнования.

Представители младшей возрастной группы (8–10 лет) будут собирать робота по готовой инструкции и сделают домашнее задание. Участники из средней возрастной группы (11–13 лет) выполнят упражнения «Шорт-трек», «Чертежник», «Перетягивание каната», а старшие ребята (14–18 лет) – «Сумо шагающих роботов», «Гонки шагающих роботов в лабиринте» и «Шорт-трек».

Во второй день в 304 «Л» и 401 «Л» аудиториях АлтГУ юные робототехники будут защищать творческие проекты.

Остается добавить, что в этом году конкурс проводится в пятый раз и будет посвящен 100-летию со дня рождения знаменитого оружейника и уроженца Алтайского края Михаила Калашникова.