Сегодня стартовала Школа актива Научного студенческого общества АлтГУ

18 августа 2017 Сектор организации УИРС

Сегодня, 18 августа, на базе БУП «Озеро Красилово» открылась Школа актива Научного студенческого общества Алтайского государственного университета.

Начало школе положила выездная сессия методической школы «Шаг в науку». На живописном берегу озера активистам рассказали о разных формах научно-исследовательской работы в университете.

В ходе беседы студенты узнали, в каких научных конференциях можно поучаствовать ближайшее время как в качестве участника, так и в качестве волонтера. До конца года планируется множество интересных мероприятий, самые крупные из них – I Международный научный форум студентов и молодых ученых «Науки о жизни: от исследований к практике», Фестиваль науки в Алтайском государственном университете в рамках Всероссийского фестиваля науки, Городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», международная конференция «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования», ежегодный научный форум молодых ученых «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» и много других. Кроме того, студенты познакомились с возможностью финансирования научных исследований молодых ученых (поиск информации о поддержке научных исследований, работа с научными фондами, формирование заявок на финансирование), а также узнали о программах академической мобильности и различных стипендиальных программах (например, Фонд Михаила Прохорова и Фонд Потанина, именные стипендии и повышенная государственная академическая стипендия).

В завершение разговора представители студенческого актива узнали об условиях, созданных в АлтГУ для работы над инновационными проектами в технологической сфере. Координирующую функцию по этому направлению выполняет Центр развития технологического предпринимательства,трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью. В его задачи входит выявление инновационных идей, формирование проектных команд, консультирование и сопровождение инновационных проектов, подготовка их для участия в различных конкурсах регионального и федерального уровня. На базе Студенческого бизнес-инкубатора с этого года начал свою деятельность «Клуб сумасшедших идей» – площадка, где все желающие могут представить свою самую невероятную бизнес-идею, получить профессиональные консультации экспертов по ее дальнейшему развитию и реализации. Экспертная сессия клуба пройдет в ноябре в рамках Дней молодежной науки

Школа актива НСО будет проходить в течение трех дней, и активистов ждет насыщенная программа: тренинги командообразования, проектная работа по развитию Научного студенческого общества АлтГУ и SWOT-анализ подготовленных проектов.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0