Два новых семинара методической школы «Шаг в науку»

7 ноября 2013

Научное студенческ­ое общество и отдел организаци­и НИРС приглашает вас записаться на новые мероприятия методической школы:

1. Семинар «Формальная и неформальная коммуникация в науке»

Посетив семинар, вы узнаете об устной (коллоквиум, доклад и т.д.) и письменной (отчет, тезисы доклада на конференции, статьи и т.д.) коммуникациях в науке, о международных научных журналах, неформальной научной коммуникации, индексах цитирования, особенностях современного этапа развития науки.

Целевая аудитория: студенты старших курсов, магистранты и аспиранты университета независимо от научной специализации.

Спикер: Михаил Анатольевич Виноградов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории МИЭМИС.

    2. Курс семинаров «Подготовка научной статьи для журналов, цитирующихся в Web of Science и Scopus»

В рамках курса вы узнаете об основных правилах подготовки научной статьи от идеи до опубликования; технологии подбора оптимального научного периодического издания для опубликования своих результатов; технологии публикаций в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus.

Курс поможет вам выстроить конструктивные отношения с соавторами, редактором журнала и рецензентами, создать «бренд ученого». После курса вы сможете активизировать свою научную и публикационную активность, будете более осознанно решать, где вам публиковаться, а также верно и конструктивно взаимодействовать с редакционной коллегией научного журнала.

Продолжительность: 6 занятий по 1,5 часа.

Краткое содержание курса:

  • публикация в мире науки (значимость публикации в международной научной печати);
  • системы цитирования Web of Science и Scopus (принципы отбора журналов, понятие об импакт-факторе журнала, русскоязычные журналы, входящие в Web of Science и Scopus, распространенные мифы о Web of Science и Scopus);
  • выбор результатов научного исследования для опубликования в высокорейтинговых изданиях;
  • подготовка статьи (основные правила по схеме AIMRAD, секреты оформления, подготовка графических материалов, оформление списка литературы);
  • разбор распространенных ошибок при подготовке статьи;
  • подготовка перевода (взаимодействие с переводчиком, проверка носителем языка);
  • путь статьи от момента поступления в редакцию до опубликования (рецензирование, редакторская правка, лингвистическая правка);
  • взаимодействие с рецензентами и редактором;
  • этические моменты при подготовке научной работы.

Целевая аудитория: магистранты, аспиранты, молодые ученые, студенты, участвующие в научной работе (количество мест ограничено!).

Спикер: Роман Викторович Яковлев, к.б.н., научный сотрудник ЮСБС, доцент кафедры физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ.

Резюме спикера: научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета. Ведет активную научную работу в области зоологии (энтомология). Участник научных стажировок и конференций в ряде стран Европы (Германия, Великобритания, Бельгия и др.) и Азии (Казахстан, Япония), экспедиций по России, в страны Азии (Монголия, Казахстан), Африки (ЮАР, Мозамбик, Малави, Зимбабве) и Южной Америки (Перу). Автор и соавтор 8 монографий (3 опубликованы за рубежом), свыше 130 статей (более 100 индексированы в РИНЦ, более 25 из списка ВАК, более 60 на английском языке; 11 индексированы в Web of Science, 13 в Scopus), h-индекс по данным РИНЦ — 7. Автор рецензий на более чем 50 статей в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus. Имеет свыше 100 соавторов из России и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Регистрация производится по электронной почте s-science@mail.ru. В заявке необходимо указать Ф.И.О., факультет, название мероприятия(ий) и номер мобильного­­ телефона.

Внимание! По итогам школы участникам­­ будут вручены именные сертификат­ы. Для получения сертификат­­а необходимо­­ посетить не менее трех мероприяти­­й школы.

Школа проходит в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Развитие системы студенческого самоуправления в целях формирования профессиональных компетенций и социально значимых качеств обучающихся Алтайского государственного университета» (Проект 1.1.1.).

По вопросам работы Методической школы обращайтесь к руководителю проекта Зиновьевой Лидии по тел. 8-923-621-60-97, e-mail: Lidiya.asu@gmail.com
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0