Методическая школа «Шаг в науку». Ждем на занятиях!

1 октября 2015 Анастасия Черенкова, сектор УИРС
Научное студенческое общество  АлтГУ приглашает принять участие в методической школе «Шаг в науку» (Step to science).

Ежегодно в Алтайском государственном университете проходят мероприятия в рамках школы «Шаг в науку», в новом учебном году занятия начинаются с 1 октября.

1 октября с 13:00 до 14:00 в аудитории 519М пройдет семинар «Эффективный поиск информации о научных мероприятиях и формы поддержки научных исследований студентов и магистрантов в Алтайском государственном университете».

Посетив семинар, вы узнаете, как с минимальными затратами времени находить максимум полезной для информации о научных мероприятиях, получите подробные сведения о сайтах конкурсных центров и специальных информационных интернет-порталах, посвященных научным мероприятиям в России и за рубежом, особенностях работы с информационными ресурсами по поддержке молодых исследователей в АлтГУ.
Спикер: Черенкова Анастасия Васильевна, ведущий инженер сектора учебно-исследовательской работы студентов.

6 октября с 11:30 до 13:00 в аудитории 416Л состоится лекция  «Подготовка научной статьи для журнала, индексируемого Web of Science и Scopus».

В рамках курса вы узнаете об основных правилах подготовки научной статьи от идеи до опубликования; технологиях подбора оптимального научного периодического издания для опубликования своих результатов; технологиях публикаций в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus. Лекция поможет вам выстроить конструктивные отношения с соавторами, редактором журнала и рецензентами, а также создать «бренд ученого». Вы сможете активизировать свою научную и публикационную активность, будете более здраво и свободно решать, где вам публиковаться, а также верно и конструктивно взаимодействовать с редакционной коллегией научного журнала.
Спикер: Роман Викторович Яковлев, доктор биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии.

13 октября с 13:00 до 15:00 в 321М пройдет мастер-класс «Подготовка и создание презентационных материалов».

Как самостоятельно создать эффектную и эффективную презентацию за кратчайший срок? Мастер-класс по созданию презентаций позволит максимально оптимизировать время, необходимое для создания презентации публичного выступления на любую тему. В своем авторском курсе Алексей Ваганов познакомит слушателей с разновидностями презентаций, работе с аудиторией во время ее демонстрации, а также с основным для создания любой хорошей презентации — работе с цветом, шрифтовым и иллюстративным рядом и пр. Отдельное внимание будут уделено особенностям работы со специальными презентациями: доклад на конференции, отчет начальству, презентация-визитка и проч.
Спикер: Алексей Владимирович Ваганов, начальник управления научно-организационной работы (Председатель Совета молодых ученых АлтГУ).

14 октября с 13:20 до 15:00 в 416Л состоится информационно-методический семинар «Индексы цитирования в науке».

Посетив семинар, вы узнаете, что такое индексы научного цитирования, каковы сферы применения индексов цитирования в науке и образовании, получите подробные сведения о международных базах данных «Scopus» и «Web of science», возможностях работы с аналитической надстройкой Science Index* Российского индекса научного цитирования. В рамках семинара вы узнаете, что такое импакт-фактор журнала или автора, какие российские и зарубежные научно-периодические издания включены в международные базы данных, а также какова специфика подачи материалов для публикации в зарубежный журнал, представленный в «Scopus» или «Web of science».
Спикер: Анастасия Васильевна Бутина, ведущий инженер отдела статистики и мониторинга.

Внимание! По итогам методической школы участникам, посетившим три и более мероприятий, будут вручены именные сертификаты. О датах проведения следующих мероприятий будет сообщено позднее.

По вопросам работы методической школы обращайтесь: Виктория Нечаева, тел. +7 962 813-11-90 e-mail: VLNechaeva@gmail.com; Ксения Кобякова, тел. +7 983 174-70-71, e-mail: ksenon-marie@mail.ru (Научное студенческое общество АлтГУ).
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0