Очередное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ ОНТС

22 октября 2015 Управление по научно-организационной работе
15 октября 2015 г. состоялось заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Были обсуждены и рекомендованы кандидатуры из числа сотрудников АлтГУ на участие в ежегодном краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая», представлены итоги участия научных коллективов в Фестивале науки Алтая, информация об участии АлтГУ в выставках научных и инновационных достижений во втором полугодии 2015 г. и другие вопросы.

По первому вопросу «Об участии АлтГУ в выставках научных и инновационных достижений во втором полугодии 2015 г.» выступила Е.В. Шелепова, начальник отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности. Из числа приоритетных мероприятий следует отметить участие в 9-м международном биотехнологическом  форуме-выставке «РосБиоТех 2015» (Москва, 28–30 октября) и III Национальной ежегодной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2015 (Москва, 2–4 декабря). От Алтайского государственного университета будут участвовать 10 проектов в сфере биотехнологии, приборостроения, экологии и агробиоиндустрии.

Далее Елена Владимировна сообщила об итогах подготовки заявок и работе с кандидатами из числа сотрудников АлтГУ на участие в объявленном в 2015 г. краевом конкурсе «Интеллектуальный потенциал Алтая». После обсуждения заслуг, показателей и вклада каждого из претендентов членами ОНТС были рекомендованы от Алтайского государственного университета 13 ученых по номинациям «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года» по всем трем направлениям конкурса – «Естественные науки», «Гуманитарные науки», «Технические науки» (кроме номинации «Профессор года»).

Начальник Управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов по третьему вопросу повестки проинформировал об итогах участия научных коллективов университета в Фестивале науки Алтая и итогах работы площадок Фестиваля науки в АлтГУ в 2015 г. Кроме того, он сообщил о решениях оргкомитета края на итоговом совещании, которое состоялось днем ранее. Научные коллективы университета провели фестиваль на достойном уровне, что в итоге было отмечено дипломом за активное участие от имени заместителя губернатора Алтайского края В.В. Снесаря.

Далее Алексей Владимирович сообщил о рекомендации ученых АлтГУ на участие по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ, а также для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук. Все кандидатуры были поддержаны и рекомендованы на участие в конкурсе текущего года.

Пятым вопросом, начальник УНОР доложил об объявлении квот на проведение докторантами научных исследований в АлтГУ (с подготовкой по результатам проведенных научных исследований диссертаций по научным специальностям в соответствие с номенклатурой). По специальности 07.00.06 — Археология, квота — 4 места. На них будет объявлен соответствующий конкурс.

В заключение обсуждались предложения о возможных изменениях в составе ОНТС на основании сделанных представлений от руководителей подразделений.

поделиться

Объединенный научно-технический совет

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0