Заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ

24 ноября 2015 Управление по научно-организационной работе
19 ноября 2015 г. состоялось плановое заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС). В заседании приняли участие ректор АлтГУ С.В. Землюков и заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике А.А. Жидких.

На заседании ОНТС был представлен уровень выполнения показателей в научно-организационной и научно-инновационной сферах за 10 месяцев 2015 года научными и другими подразделениями АлтГУ; рассмотрен вопрос о загруженности и эффективности использования оборудования, закрепленного за Центрами коллективного пользования (ЦКП) АлтГУ; утверждены отчеты по грантам Российского научного фонда, грантам Президента, реализуемым в университете; указаны мероприятия реализации Программы развития деятельности студенческих  объединений по направлению «Наука и инновации» в 2016 году; рассмотрены конкурсные дела и другие вопросы.

По первому вопросу – «Анализ выполнения показателей в научно-организационной сфере за 10 месяцев 2015 года научно-исследовательскими институтами, лабораториями и другими научными подразделениями АлтГУ» – выступил начальник управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов. В своем докладе он отметил достаточный уровень выполнения таких целевых показателей, как «Объем заключенных договоров» и «Количество статей в научной периодике» большинством научных структур по итогам 10 месяцев, но отметил крайне низкий уровень выполнения показателя по подготовке монографий в 2015 году. По итогам обсуждения данного вопроса были предложены следующие основные решения: руководителям научных структур до 30 ноября обсудить с проректором по НИР А.А. Тишкиным плановые показатели структур на 2016 год, согласовать дорожную карту их реализации по кварталам; до 20 декабря совместно с управлением по научно-организационной работе подготовить перечень мероприятий, форм взаимодействия и режимы работы с научными структурами в целях выполнения утвержденных на 2016 год показателей; определить программу, руководство и перспективы развития Лаборатории мониторинга геосферно-биосферных процессов; создать рабочую группу по решению вопроса о размещении статей на официальном сайте АлтГУ (www.asu.ru) в целях повышения цитируемости и рейтинга университета в «Webometrics» и «Google Академия»; сформировать рабочие группы из числа ученых университета для подготовки статей по актуальным направлениям науки.

Динамика выполнения научно-инновационных показателей за прошедшие месяцы 2015 года была представлена Ю.И. Ладыгиным, начальником управления инновационного развития. Были названы актуальные проблемы, имеющиеся в инновационной сфере и не решенные до конца текущего года. Необходимо сосредоточить внимание на ведении работ по направлению деятельности Центра трансфера технологий и заключению договоров через него, разработать систему привлечения хоздоговоров, отметить выполнение плановых показателей сотрудниками отдела охраны объектов интеллектуальной собственности.

По следующему вопросу директором Центра коллективного пользования, заместителем проректора по НИР Е.С. Поповым была озвучена информация о загруженности и эффективности использования оборудования, закрепленного за ЦКП АлтГУ. Проект решения, озвученный и дополненный на расширенном ректорате, выглядит следующим образом: повторно проинформировать все учебные и научные подразделения АлтГУ о ресурсах ЦКП и порядке использования оборудования; до 1 декабря 2015 года руководителям структурных подразделений (на базе которых размещено оборудование, закрепленное за ЦКП) предоставить в ЦКП (Е.С. Попову) информацию об использовании данных единиц оборудования в учебном процессе с указанием наименования дисциплин и подготовить описание возможных работ (услуг) с использованием имеющегося оборудования; директору ЦКП Е.С. Попову совместно с руководителями структурных подразделений и ответственных за эксплуатацию оборудования усилить работу по привлечению заказов на использование ресурсов ЦКП АлтГУ со стороны «внешних» заказчиков; до 20 декабря 2015 года определить перечень наиболее актуальных методик исследований (измерений) для первоочередного проведения аккредитации согласно установленным требованиям и определить необходимый объем средств для проведения данной работы (отв. А.А. Тишкин, Е.С. Попов, руководители структурных подразделений); до 20 декабря 2015 г. завершить формирование единой базы данных оборудования и обеспечить синхронизацию информации со всеми профильными подразделениями (отв. Е.С. Попов, Т.Н. Алешина, Г.П. Стренадкина, В.В. Назаров, С.Ю. Ишимова, М.А. Рязанов). По итогам обсуждения данного вопроса ректор АлтГУ С.В. Землюков внес следующие предложения: проработать вопрос о формировании в университете еще двух центров коллективного пользования (ЦКП информационных технологий и ЦКП гуманитарных исследований), а также определить руководителей всех ЦКП.

По четвертому вопросу выступил начальник управления информатизации М.А. Рязанов. Он сообщил членам ОНТС о возможностях электронных ресурсов для проведения исследований в АлтГУ и призвал к более активному использованию имеющихся ресурсов Microsoft IT Academy и Академии Cisco, рассказал о начале формирования в 2016 году площадки в университете для проведения расчетов по направлению «big data» с использованием высокомощных компьютерных классов и пр. Сделанная презентация вызвала интерес со стороны членов ОНТС. Среди предложений была озвучена просьба по разработке регламента по использованию вычислительной техники в рамках указанного направления и необходимости продолжения работы по оцифровке гербария Южно-Сибирского ботанического сада.

По следующему вопросу А.В. Ваганов объявил собравшимся о рекомендации на прохождение докторантуры в АлтГУ. В соответствии с объявлением, озвученным на заседании ОНТС 15 октября 2015 года, на проведение докторантами научных исследований в АлтГУ (с подготовкой по результатам проведенных научных исследований диссертаций по научным специальностям в соответствии с номенклатурой), опубликованном на официальном сайте университета 22 октября 2015 года и в газете «За науку» (№ 33 (1413) от 29 октября 2015 года), был объявлен соответствующий конкурс по специальности 07.00.06 — Археология, квота — 4 места.

На основании рекомендации Ученого совета АлтГУ поступило предложение на прохождение докторантуры в АлтГУ Николаем Николаевичем Серегиным, канд. ист. наук, доцентом кафедры археологии, этнографии и музеологии. Алексей Владимирович дал краткую характеристику кандидату, привел информацию о научном заделе по исследованию, научном консультанте, индивидуальном плане докторанта и пр. Далее члены ОНТС приступили к процедуре тайного голосования. Результаты: «за» – 23, «против» – 0, «недействительных бюллетеней» – 0.

А.В. Ваганов доложил об очередном объявлении квот на проведение докторантами научных исследований в АлтГУ (с подготовкой по результатам проведенных научных исследований диссертаций по научным специальностям в соответствии с номенклатурой) по специальности 07.00.02 – Отечественная история, квота – 1 место. На него будет объявлен соответствующий конкурс.

Далее были заслушаны и утверждены отчеты руководителей грантов Российского научного фонда, грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ, а также для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук – Д.А. Германа, А.И. Шмакова, Н.Н. Серегина, Д.А. Омельченко, А.А. Васильева.

О мероприятиях Программы развития деятельности студенческих  объединений по направлению «Наука и инновации» в 2016 году сообщила Анастасия Васильевна Черенкова, вед. инженер отела УИРС. С мероприятиями программы все желающие могут ознакомиться в разделе «Программа развития деятельности студенческих объединений» на официальном сайте университета.

Далее А.Е. Пасека, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности, сообщила об очередном этапе регистрации заявок на объекты интеллектуальной собственности в ФГУ ФИПС Роспатента и постановки на учет нематериальных активов. В итоге все заявки были обсуждены и рекомендованы, а объекты интеллектуальной собственности рекомендованы для постановки на учет.

В разном Е.В. Воронина, начальник отдела организации и сопровождения НИОКТР, проинформировала членов ОНТС об актуальных конкурсах Российского научного фонда, Е.В. Шелепова сообщила о результатах участия научных коллективов АлтГУ в выставках «АлтайПродМаркет» и «РосБиоТех-2015», а Е.Д. Родионов привел сведения об итогах состоявшихся в университете в 2015 году «Ломоносовских чтениях».

поделиться

Объединенный научно-технический совет

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0