Состоялось первое заседание «Стартап-школы» АлтГУ

23 октября 2017 Научно-инновационное управление

В пятницу, 20 октября, в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета состоялось первое занятие «Стартап-школы», открывающее цикл лекций по технологическому и инновационному предпринимательству.

Проект «Стартап-школы» инициирован Центром развития технологического предпринимательства, трансфера технологии и управления интеллектуальной собственностью научно-инновационного управления и управлением по работе с организациями и предприятиями и трудоустройству выпускников. В работе семинара приняли участие молодые ученые, магистранты, аспиранты, резиденты бизнес-инкубатора, а также приглашенные гости. В качестве приглашенных экспертов в работе «Стартап-школы» приняли участие:

  • Денис Валерьевич Распопов, начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий Министерства экономического развития Алтайского края;
  • Андрей Алексеевич Смышляев, начальник отдела инжиниринга Алтайского центра кластерного развития;
  • Ольга Владимировна Величко, главный специалист отдела трансфера и коммерциализации технологий Министерства экономического развития Алтайского края.

Основные вопросы первого заседания «Стартап-школы»:

  • Инновационная деятельность в Алтайском государственном университете;
  • Инструменты государственной поддержки инновационной деятельности в Алтайском крае;
  • Опыт инновационной деятельности в государственной и коммерческой сфере;
  • Коммерциализация инновационной деятельности резидентов студенческого бизнес-инкубатора.

Резюмируя итоги первого семинара, Д.В. Распопов, начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий Министерства экономического развития Алтайского края, отметил:

«Государство заинтересовано в поддержке инвестиционной деятельности, существует множество инструментов поддержки. Участие в инновационной деятельности позволяет молодым ученым-инноваторам получить необходимые навыки практической деятельности в реальном секторе экономики, быть конкурентоспособным на рынке труда и создать собственный бизнес. Необходимо активнее участвовать в конкурсах, быть в центре информационных потоков».

Результатом проведения семинара стало активное обсуждение участниками и гостями наиболее интересных тем и единогласное решение о проведении «Стартап-школы» не реже 2 раз в месяц с приглашением в качестве экспертов из числа представителей органов государственного управления и сферы бизнеса региона.

поделиться

Объединенный научно-технический совет

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0