Опыт эффективного управления ОИС АлтГУ был представлен на конференции в «Сколково»

7 ноября 2017 Научно-инновационное управление

В инновационном центре «Сколково» 27 октября состоялась конференция «Модели систем управления интеллектуальной собственностью в российских университетах и научных организациях», в которой приняли участие заместитель проректора по НИР, д.э.н. О.Ю. Воронкова и директор Центра технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью О.А. Высоцкая.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Фонд «Сколково», Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Ассоциация ведущих университетов, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Открыл пленарное заседание Сергей Матвеев, директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации, с темой выступления «Интеллектуальная собственность как инструмент интеграции университетов в современное экономическое пространство. Основные направления государственной политики, направленные на развитие культуры обращения с интеллектуальной собственностью в вузах».

Вопросы построения эффективной информационной и финансовой инфраструктуры для коммерциализации прав на РИД как резерв взрывного экономического роста были представлены Григорием Ивлиевым, руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

С темой доклада «Типовое положение о политике в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских учреждений» выступил Михал Швантнер, директор Департамента стран переходного периода и развитых стран, ВОИС, Женева.

Департаментом науки и технологий Минобрнауки РФ в преддверии конференции был проведен анализ существующих практик вузов в сфере управления интеллектуальной собственностью, по итогам которого Алтайский государственный университет был признан вузом, осуществляющим эффективную политику в области интеллектуальной собственности.

Представителям вузов – лидеров рейтинга было предложено выступить модераторами по основным направлениям конференции. Так, модератором направления «Формирование портфеля и информационной базы объектов интеллектуальной собственности» выступила Воронкова Ольга Юрьевна. В работе направления приняли участие представители национального исследовательского университета МГТУ им. Н.Э. Баумана, Дальневосточного федерального университета, Тверского государственного университета, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, других вузов, а также представители бизнес-структур.

По итогам работы направления были сформулированы предложения и рекомендации по повышению эффективности ОИС в российских вузах, представленные в департамент науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации.

поделиться

Объединенный научно-технический совет

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0