АлтГУ будет развивать проекты в сфере АПК совместно с индустриальными партнерами

16 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com

В рамках «Программы Приоритет 2030» Алтайский государственный университет расширяет сотрудничество с индустриальными партнерами. 15 и 16 декабря состоялись встречи с представителями агропромышленного комплекса Алтайского края.

В рамках «Программы Приоритет 2030» АлтГУ реализует стратегические проекты, которые предусматривают сотрудничество с индустриальными партнерами. На этой неделе представители профильных институтов и научных подразделений университета встретились с представителями сферы АПК, сотрудничество с которыми перспективно в рамках стратпроектов «Агробиотех» и «Агроэкоистемы». Это представители ООО «Митпром», которое занимается животноводством и выращиванием кормов, а также исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс и его партнеры из сферы сельского хозяйства.

Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец рассказал о том, как прошли встречи.

«Мы заявили свою готовность в 2023 году формировать проекты, которые привели бы к созданию и внедрению новых продуктов, технологий и сервисов для сферы АПК. Для успешной реализации этих проектов необходимо софинансирование и заказ от индустриальных партнеров, с которыми мы и обсудили возможные направления сотрудничества. Интерес наших гостей вызвали продукты инжинирингового центра „Промбиотех“ — это средства для обработки семян и продукт для животноводства. Партнеры готовы выделить земельные участки для проведения нашими учеными опытно-промышленных испытаний. Также коллеги заинтересовались предложениями представителей института биологи и биотехнологии и института географии по точному земледелию. Перспективны для сотрудничества направления, связанные с цифровизацией. Например, в области распознавания сорняков или культур растений — здесь готовы принять участие наши информатики и физики. Обсуждалась также возможность проведения в университете химических анализа материалов, предоставленных заказчиками».

Итогом этих встреч стала договоренность о создании дорожной карты сотрудничества. Алтайский госуниверситет сформирует коммерческие предложения, исходя из проектов, заинтересовавших индустриальных партнеров.

В рамках консорциумов «Программы Приоритет 2030» Алтайский государственный университет привлекает к сотрудничеству представителей других вузов и научных организаций для совместного решения задач. АлтГУ заключил соглашения с Алтайским государственным техническим университетом, Алтайским государственным аграрным университетом, Алтайским государственным медицинским университетом, Институтом водных и экологических проблем СО РАН и ведет совместные исследования с ФГБНУ ФАНЦА.