Представители науки, бизнеса и профильного министерства обсудили в АлтГУ пути взаимодействия в области инновационного развития

22 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Мария Дубовская

22 декабря в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Инновационное развитие в Алтайском крае. Роль университета». Его участники обсудили методы эффективной коммуникации между бизнесом и наукой, опыт внедрения научных исследований в бизнес-практику, роль сотрудничества в научной сфере, заложение основ создания перспективной площадки для взаимодействия науки и бизнеса.

Открывая встречу, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров напомнил, что сегодня перед Россией стоит задача достижение технологического суверенитета. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко ставит перед университетами задачу активно включаться в эту работу.

«Не секрет, что в обществе и промышленных кругах университеты до сих пор позиционируются как организации, нацеленные лишь на подготовку кадров. Очень сложно идут процессы внедрения научных изобретений, существует множество барьеров: это и сложности самих предприятий, и сложности организации научного процесса, и согласования. Во всем мире этот вопрос решается центров R&D», — отметил Сергей Бочаров.

По словам ректора, взаимное сотрудничество возможно только в том случае, когда стратегии университета будут заточены под стратегии предприятий, и наоборот.

«Это называется согласование исследовательских повесток. Если мы будем идти традиционным путем, когда университеты рассылают предприятиям каталоги, кроме ленивого интереса это ничего не вызовет. Должна быть тесная связка „предприятие — университет“. Исходя из этого, наш университет сформировал Центр исследований и разработок, рабочую группу, которая стимулирует научные коллективы на исследовательскую деятельность, нацеленную на интересы предприятий. И мы будем инициировать создание такого центра на региональном уровне», — подытожил Сергей Бочаров.

Заместитель министра, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Министерства экономического развития Алтайского края Сергей Кореннов выразил уверенность, что эта инициатива будет поддержана на уровне органов исполнительной власти и законодательного собрания.

«Алтайский край по технологическим инновациям, по инновационному развитию малых предприятий, по инновационному развитию в целом, всегда находился в топе, первой десятке, а по малым предприятиям в тройке лидеров. Нам есть, чем гордиться, нам есть, что предложить крупным заказчикам. Этот технологический передел, технологический суверенитет, о котором сейчас все говорят, он попросту необходим. Сегодняшняя наша встреча очень кстати ложится в федеральную и региональную повестку», — отметил Сергей Кореннов.

Генеральный директор ООО «Газэнергомаш», руководитель ассоциации «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» Дмитрий Абалымов обозначил основные проблемы, препятствующие эффективному взаимодействию предприятий с научными учреждениями. Он предложил наметить конкретные шаги на пути взаимодействия и планомерно им следовать.

Начальник технологического бюро АО «АНИТИМ» Юрий Осипов поделился опытом сотрудничества с вузами, в том числе с Алтайским государственным университетом. Например, на предприятии постоянно проходят практику студенты, многие устраиваются работать в компанию, в том числе магистранты.

Ученые Алтайского госуниверситета представили участникам встречи свои разработки, которые будут интересны бизнесу. Директор коммуникационного центра международного института экономики, менеджмента и информационных систем Виталий Лажинцев рассказал о продуктовой ИТ-разработке и digital для бизнеса, к. г.н, завкафедрой экономической географии и картографии института географии Евгений Крупочкин представил доклад «Дроны в сферах бизнеса». Д. ю.н., доцент, завкафедрой конституционного и международного права юридического института Евгений Аничкин рассказал о том, какие экспертные и иные юридические услуги институт может предоставить предприятиям. Свои разработки представили ученые института цифровых технологий, электроники и физики. К.т.н., доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Александр Суранов рассказал о разработке радиоэлектронных и оптоэлектронных систем контроля качества продукции и технологических процессов. К.т.н., доцент кафедры вычислительной техники и электроники Юрий Скурыдин выступил с докладом о композиционных материалах из отходов растительного происхождения. К.ф.-м.н., доцент кафедры вычислительной техники и электроники Александр Калачев презентовал приборы и подсистемы поддержки технологий точного земледелия.

Представители научных подразделений вуза — к. б. н., ведущий научный сотрудник ИЦ «Промбиотех» Алена Иркитова и директор НИИ Биомедицины, председатель правления общественной организации выпускников президентской программы «Союз лидеров Алтайского края» Евгений Русин также рассказали о своих разработках и обозначили основные моменты, на которые стоит обратить внимание в вопросах взаимодействия науки и бизнеса.

Подводя итоги круглого стола, ректор Сергей Бочаров сказал, что для более плотного выстраивания взаимодействия с индустриальными партнерами необходимо проводить встречи коллективов университета и предприятий. По его словам, эта модель взаимодействия всегда дает возможность обозначить конкретные проблемы и уже на месте начать их решение, устроив мозговой штурм. Также ректор отметил, что такие встречи будут полезны научно-педагогическим работникам — таким образом они смогут ознакомиться с новейшими технологиями, техникой, которые внедряются на предприятиях.

Было предложено проводить подобные встречи на регулярной основе. Они должны стать площадкой, где и представители бизнеса, и представители науки смогут высказывать свои пожелания, обсуждать наболевшие проблемы и направления, которые моно было бы транслировать в том числе на федеральном уровне.