Итоги ректората: В АлтГУ будет организован совет индустриальных партнеров

20 октября 2021 Газета «За науку!»
18 октября состоялось очередное заседание ректората Алтайского государственного университета. Совещание прошло под руководством ректора Сергея Бочарова.

В повестке был вопрос о работе университета со школами, а также поднималась важная тема о текущей ситуации по взаимодействию нашего вуза с индустриальными партнерами. И та и другая тема постоянно в фокусе внимания Министерства науки и высшего образования РФ.

Чтобы оставаться в топе, ведущим университетам необходимо непрерывно наращивать базу индустриальных партнеров. Это позволяет получать дополнительное финансирование научных исследований, ориентирует науку на решение конкретных задач региона и масштабных национальных проектов.

Что касается школ, то сегодня борьба за абитуриентов между вузами начинается задолго до старта приемной кампании. Поэтому работу со школьниками необходимости вести системно. Ректор Сергей Бочаров неоднократно об этом говорил на рабочих совещаниях.

О выполнении решений ректората в части проделанной работы со школами, профильными классами выступила с отчетом проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию Татьяна Райских. Она представила модельный план работы с профильными классами на 2021/2022 учебный год и план поступления школьников из таких классов по каждому институту.

На сегодняшний день управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ проводит встречи с директорами школ и учениками выпускных классов, чтобы сориентировать ребят на дальнейшее обучение в нашем вузе. Университет готов помогать ребятам в подготовке к ЕГЭ по профильным предметам, открывать для них новые компетенции и образовательные программы, быть проводником в науку.

Президент АлтГУ Сергей Землюков в обсуждении этой темы заметил:

Важно работать не только с выпускниками школ, но и с ребятами, начиная с 7 класса. Сотрудничество со школами должно быть системным и разноплановым. Профильные классы – это лишь одно из направлений этой большой работы. Вопрос взаимодействия вуза с индустриальными является ключевым в содержании программы развития «Приоритет – 2030».

Напомним, АлтГУ – единственный вуз Алтайского края, который прошел строгий конкурсный отбор и вошел в число победителей проекта «Приоритет – 2030». Эта победа – ключ к новым перспективам для развития АлтГУ и новым масштабным задачам.

Ректорат обратил внимание на то, что сегодня мы должны говорить не только о плановой работе с индустриальными партнерами, но и о формировании консорциума с вузами и индустриальными лидерами региона и страны.

Напомним, что недавно министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков четко обозначил позицию по консорциумам:

«Формирование консорциумов – основа программы стратегического академического лидерства. В рамках консорциума перед участниками стоит главная задача – реализовать совместные прорывные проекты, направленные на научно-технологическое развитие страны. Членами консорциума могут стать образовательные и научные организации, организации реального и финансового секторов экономики, а также социальной сферы. Целью создания консорциума должна стать не просто совместная деятельность в той или иной области, а реализация конкретного вписанного в программу развития университета проекта».

О том, как сегодня обстоят дела в АлтГУ с индустриальными партнерами, выступил с докладом заместитель проректора по НИР Александр Мацюра. Он перечислил наиболее крупных индустриальных партнеров университета и акцентировал внимание на необходимости наращивания объемов научного сотрудничества.
Ректорат обсудил основные причины низкой эффективности взаимодействия между вузом и индустриальными партнерами. Среди них невысокая вовлеченность ППС в данный процесс, низкий уровень коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, неправильное представление о запросах бизнеса, низкий уровень продвижения и рекламы разработок университета, разрыв цепочки бизнес – наука и другие.

На ректорате было принято решение о наращивании усилий по продвижению в соцсетях инновационных разработок университета, консалтинговых и экспертных сервисов АлтГУ. Также была поддержана идея об организации совета индустриальных партнеров в АлтГУ для получения обратной связи об их потенциальных потребностях и развитии сотрудничества.
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0