Определены самые активные подразделения-участники акселератора АлтГУ «Бизнес-актив Алтая»

7 декабря 2022 Научно-инновационное управление
Фото: МедиаHub, Анастасия Ульянова, Дарья Косинова

6 октября на базе Алтайского государственного университета стартовала акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Бизнес-актив Алтая» в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Финал акселерационной программы прошел 30 ноября – эксперты и руководство университета выбрали 3 лучших проекта.

«Бизнес-актив Алтая» – это масштабная акселерационная программа, направленная на поддержку стартап-проектов, которые развивают Алтайский госуниверситет и тем самым влияют на региональную экономику. Более тысячи человек подали заявки и учились оформлять свои идеи в бизнес-проекты. На протяжении двух месяцев они обучались в акселераторе: смотрели видеоуроки, выполняли домашние задания, разбирали свои проекты с преподавателями-трекерами, работали с экспертами в области Национальной технологической инициативы. Все ради того, чтобы доказать высокий исследовательский и экономический потенциал своих научных разработок в области четырех приоритетных рынков НТИ: NeuroNet, HealthNet, TechNet, FoodNet», – поясняет Александр Дунец, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, руководитель акселерационной программы.

Студенты и преподаватели Алтайского государственного университета активно приняли участие в акселерационной программе «Бизнес-актив Алтая» – более 50 команд и стартап-проектов дошли до финала программы. Самое большое количество студенческих команд с проектами стартапов – 17 – представители международного института экономики, менеджмента и информационных систем, 8 стартапов подготовили студенты института гуманитарных наук, на третьем месте по количеству проектов институт химии и химико-фармацевтических технологий (7 бизнес-проектов). Институт цифровых технологий, электроники и физики представил 6 проектов, институт биологии и биотехнологии – 4 команды и проекта, по 2 бизнес-проекта у института географии и юридического института, 1 стартап у студенческой команды института математики и информационных технологий.

В акселерационной программе также приняли участие сотрудники научных подразделений АлтГУ. Ученые НИИ биологической медицины и ИЦ «Промбиотех» подготовили 3 бизнес-проекта в области HealthNet.

«Результаты акселератора впечатляют. Команды и их кураторы серьезно подошли к проработке своих проектов на всех этапах. Некоторые даже смогли представить действующие прототипы. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем участникам стартап-команд, их наставникам и руководству институтов», – подытожил Александр Шайдуров, начальник научно-инновационного управления.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0